24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

На совместном заседании СМИД, СМО и КССБ в Душанбе 15 сентября обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ

На совместном заседании СМИД, СМО и КССБ в Душанбе 15 сентября обсудили военно-политическую  обстановку в зоне ответственности ОДКБ 15.09.2021

15 сентября с.г. в г.Душанбе под председательством Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. В заседании принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

В ходе заседания главы МИД, министерств обороны и советов безопасности обсудили и одобрили Повестку дня завтрашнего (16.09.2021) заседания Совета коллективной безопасности и детально обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности ОДКБ, ее влияние на безопасность государств –членов Организации и деятельность Организации в межсессионный период.  

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам заседания проинформировал  представителей СМИ о его результатах.

Он отметил, что обстановка практически по всему периметру границ государств - членов ОДКБ остается сложной. Особенно беспокоит ситуация в Афганистане. Участники совместного заседания  обсуждали положение дел на таджикско-афганской границе. «Сегодня там ситуация неблагоприятная, но таджикские пограничники и правоохранительные органы полностью контролируют рубежи страны. Поэтому все государства – члены ОДКБ едины во мнении и еще раз подтвердили общую позицию: в случае обострения ситуации на южных рубежах ОДКБ Таджикистану будет оказана вся необходимая военная и военно-техническая помощь. Завтра в ходе заседания СКБ будут детально рассмотрены соответствующие предложения по предотвращению возможных угроз из Афганистана, которые были проработаны по итогам внеочередной сессии СКБ ОДКБ 23 августа, прошедшей в режиме видеоконференции», - сказал Станислав Зась.

 Генеральный секретарь ОДКБ сообщил, что предметно обсуждалась координация государств-членов ОДКБ в вопросах внешней политики. «Одним из важнейших инструментов такой координации является принятие совместных заявлений. В ходе нынешнего совместного заседания СМИД, СМО и КССБ было принято 5 таких заявлений», - заявил он. Это:

- Совместное заявление государств – членов ОДКБ «О положении в Афганистане». В нем содержится призыв ко всем афганским этноконфессиональным группам воздерживаться от вооруженного противостояния, принять необходимые меры в целях нормализации ситуации, сохранения жизни мирного населения, восстановления мира, экономического развития, к искоренению в Афганистане терроризма и наркопреступности во всех их формах и проявлениях

Государства – члены ОДКБ также призывают пресекать любые исходящие с территории Афганистана угрозы безопасности и подтверждают свою решимость задействовать имеющиеся у ОДКБ ресурсы для обеспечения безопасности ее государств – членов.

Наряду с этим в документе содержится призыв к международному сообществу по расширению гуманитарной помощи афганскому населению, подтверждаются намерение государств – членов ОДКБ содействовать Афганистану в становлении мирной, стабильной, процветающей страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков, и готовность участвовать в международных усилиях по стабилизации и развитию Афганистана при центральной координирующей роли ООН.

- Совместное заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «О подтверждении приверженности принципам Устава ООН и укреплении сотрудничества по обеспечению их неукоснительного соблюдения».  - В этом документе государства – члены ОДКБ отмечают, что принципы международного права являются базисом равноправных международных отношений, решительно отвергая одностороннюю трактовку и селективное применение принципов международного права, а также подтверждают главную ответственность Совета Безопасности ООН
за поддержание международного мира и безопасности.

Полностью поддерживают принцип, в соответствии с которым государства воздерживаются от угрозы силой или от ее применения в нарушение Устава ООН. Заявляют, что приоритет в достижении целей укрепления мира, международной и региональной безопасности должен отдаваться политическим средствам.

Выражают серьезную озабоченность продолжающимися случаями введения не основанных на международном праве односторонних мер принуждения, включая экономические меры (санкции), которые в том числе препятствуют усилиям наиболее уязвимых стран по борьбе с пандемией коронавируса и преодолению ее социально-экономических последствий,и вновь выражают поддержку призыву Генерального секретаря ООН к приостановке действия подобных ограничений.

-Заявление министров иностранных дел государств – членов ОДКБ по случаю 30-летия СНГ и 20-летия Шанхайской Организации Сотрудничества, в котором главы внешнеполитических ведомств высоко оценивают деятельность Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества и отмечают актуальность подписанного 30 лет назад Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и Алма-Атинской декларации, в основу которых заложены принципы равноправного политического диалога, взаимного доверия, учета интересов друг друга и признания права государств-участников на выбор собственной модели развития.

Мы также констатируем, что спустя 20 лет со дня основания Шанхайская организация сотрудничества является значимым участником современной системы международных отношений, который наращивает свой вклад в обеспечение мира и безопасности, урегулирование международных и региональных конфликтов, исходя из целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН.

- Заявление министров иностранных дел государств –членов Организации Договора о коллективной безопасности
о коллективных усилиях по урегулированию кризисных ситуаций
на Ближнем Востоке и в Северной Африке. -
В документе выражается обеспокоенность в связи с продолжающимися конфликтами и кризисами на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые остаются источником вызовов и угроз региональной и международной стабильности и безопасности, в том числе для государств – членов ОДКБ.

Министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности подписали Заявление о координации совместных усилий в сфере информационной безопасности, включая противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических и других преступных целях. - В Заявлении подчеркивается, что трансграничный характер современных вызовов и угроз в сфере ИКТ диктует необходимость усиления координации дальнейших совместных мер в борьбе с использованием ИКТ в террористических и других преступных целях. В этой связи государства – члены ОДКБ призывают к тесному взаимодействию», - отметил Генеральный секретрпь ОДКБ.

Он также проинформировал, что с учетом современных реалий в сфере биологической безопасности принято Решение Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Координационном совете уполномоченных органов государств –членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности».  Документ подписан исходя из необходимости создания практических условий для консолидации усилий уполномоченных органов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обеспечения биобезопасности.  

Также был подписан большой блок документов в сфере подготовки кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ. 

Так, в целях совершенствования системы совместной подготовки военных кадров и научной работы утвержден План совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ на период до 2025 года. Документ разработан для дальнейшей реализации положений Концепции развития системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ на период до 2020 года.

Совет министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности утвердил состав Рабочей группы при Совете министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы.  

Подписаны решения СМО о придании статуса базовой учебно-методической организации по медицинскому обеспечению вооруженных сил государств – членов ОДКБ и Войск (Коллективных сил) ОДКБ, а также подготовке военных кадров по медицинским и фармацевтическим специальностям Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Учитывая, что председательство в ОДКБ в 2021-2022 году переходит к Республике Армения Армянская сторона  проинформировала о приоритетах страны на период председательства в нашей Организации.

Следующие очередные заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ пройдут в первом полугодии 2022 года в Республике Армения. По этому поводу принято отдельное протокольное Решение.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

Фотоальбом

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости