24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности  09.06.2021

9 июня с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по видеосвязи принял участие в ежегодном Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, девизом которого стало «Восстановление доверия путем выполнения военно-политических обязательств», и выступил на сессии «Региональные структуры безопасности: ОДКБ».

Станислав Зась отметил в своем выступлении, что участие в заседании одного из старейших и основных директивных органов ОБСЕ отражает общую заинтересованность государств-участников ОБСЕ и государств – членов ОДКБ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности, обеспечении создания единого и неделимого пространства безопасности в Европе и в Евразии.

Генеральный секретарь ОДКБ дал оценку ситуации в сфере безопасности на евразийском пространстве. По его мнению, «у жителей всего большого Евразийского континента – от Ла-Манша до Владивостока – сохраняются озабоченности развитием обстановки в сфере безопасности».

«Еще год назад серьезная угроза безопасности в связи с пандемией и необходимость борьбы с ней, казалось, должна была бы объединить нас всех, консолидировать мировое сообщество и сгладить имеющиеся противоречия. Этого, однако, не произошло», - заявил Станислав Зась.

Он акцентировал внимание, что в Декларации, принятой на Сессии СКБ ОДКБ 2 декабря 2020 года, в специальном заявлении министров иностранных дел от 1 декабря 2020 года государства-члены ОДКБ подтвердили солидарность и поддержку призыву Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша к немедленному и глобальному прекращению огня во всех уголках мира в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа.

«Приходится констатировать, что к имеющемуся перечню вызовов и угроз добавились задачи обеспечения биобезопасности. Несмотря на определенные успехи в борьбе с пандемией коронавируса, вызванные ею экономические, социальные, демографические последствия негативно влияют на динамичное развитие значительного числа стран, осложняют перспективы обеспечения прочной стабильности. Мы сохраняем уверенность, что новые вызовы современности и борьба с ними станет в конечном счете объединительным мотивом в регионе ОБСЕ», - отметил в своем выступлении Генеральный секретарь ОДКБ.

По его словам, в ходе недавних заседаний Уставных органов ОДКБ, состоявшихся под председательством Республики Таджикистан в г.Душанбе, отмечалось, что существенных сдвигов в сфере глобальной и региональной безопасности пока не достигнуто. «Продление в начале года действия Договора СНВ-3 осталось весьма значимым, но все же единичным положительным эпизодом общей напряженной картины», - сказал Станислав Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ заявил участникам Форума ОБСЕ, что механизмы обеспечения безопасности, созданные после Второй мировой войны и обеспечившие Европе семьдесят пять лет прочного мира продолжают работать с перебоями. «Демонтаж Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и складывающаяся ситуация вокруг Договора по открытому небу еще в большей степени ведет к эрозии сложившейся системы контроля над вооружениями». – подчеркнул Станислав Зась.

«Помимо дальнейшей общей неспокойной обстановки мы отмечаем прирост ряда военно-политических угроз в восточноевропейском регионе зоны коллективной ответственности ОДКБ. В непосредственной близости от границ государств-членов Организации продолжается размещение элементов стратегической системы ПРО, осуществляется дополнительное развертывание войсковых группировок». – сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

По его мнению, основным очагом нестабильности, оказывающем негативное влияние на обстановку в Центральноазиатском регионе, остается Афганистан.

«По нашей оценке, угрозы активизации международных террористических и религиозно-экстремистских организаций на территории Афганистана, соответственно, вероятность распространения терроризма и преступного наркотрафика не снижаются. Вероятность скорого урегулирования ситуации на территории этой страны и, как следствие, в афганском приграничье, остается низкой. После вывода оттуда военного контингента, участвующего в миссии НАТО, останется вопрос о том, удастся ли официальному Кабулу и Движению «Талибан» не допустить усиления там позиций ИГИЛ и других экстремистских группировок, достичь соответствующих договоренностей. Проникновение туда боевиков-экстремистов ИГИЛ из Сирии и Ирака еще более обостряет ситуацию. Один из выводов недавнего заседания Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ - необходимо укреплять южные рубежи ОДКБ», - сказал Станислав Зась.

По его мнению, угрозы региональной стабильности, идущие из Афганистана, могут иметь негативные последствия и для европейской безопасности. «Ситуация в ИРА играет особую роль в обеспечении долгосрочной стабильности и безопасности на всем пространстве ОБСЕ. Афганистану необходима постоянная зарубежная поддержка, и со стороны стран региона, и международных и региональных организаций. Отмечу, что на весенних заседаниях Уставных органов ОДКБ отмечалась важность продолжения реализация Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. Разрабатывается проект Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы», - проинформировал Форум ОБСЕ Генеральный секретарь ОДКБ.

Он подчеркнул, что несмотря на все непростые обстоятельства, Организации удается сохранять контроль в зоне ответственности ОДКБ.

«Координация действий государств-членов ОДКБ по актуальным вопросам внешней политики в настоящее время возрастает. Важным элементом такой скоординированной политики является принятие на регулярной основе совместных заявлений Совета Министров иностранных дел. На последнем заседании СМИД ОДКБ в Душанбе было принято 4 таких заявления», - сообщил Станислав Зась.

- Заявление «О 75-летии Приговора международного военного трибунала в Нюрнберге»;

Во втором Заявлении «Об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия» акцент нашей Организации был сделан на необходимости принятия эффективного механизма проверки соблюдения требований КБТО.

В Заявлении «О сотрудничестве ОДКБ с государствами и международными организациями» была отражена общая заинтересованность государств – членов ОДКБ в развитии дружественных и взаимовыгодных отношений с третьими странами и международными организация в деле поддержания мира и стабильности в регионе Евразии.

В четвертом «Заявлении министров иностранных дел государств – членов ОДКБ в связи с продлением срока действия Договора между Российской Федерацией и США по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года» высказана единая убежденность наших стран о важности обеспечения предсказуемости во взаимоотношениях двух крупнейших ядерных держав, что, безусловно, является основой укрепления и восстановления доверия в международных отношениях. 

Подытоживая свое выступление, Станислав Зась отметил, что ОДКБ будет наращивать свое участие в глобальных усилиях по обеспечению мира и безопасности, последовательно выступая за урегулирование международных и региональных конфликтов, прежде всего вооруженных, исключительно мирными политико-дипломатическими средствами в рамках международно признанных переговорных форматов, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права без избирательного подхода.

В Форуме ОБСЕ также приняли участие постпреды при ОДКБ из Армении и России, и делегации Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Прозвучали различные предложения о дальнейших путях взаимодействия ОДКБ и ОБСЕ.

Полный текст выступления Генерального секретаря ОДКБ С.Зася

_____________________________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                                                         +7-495-795-27-10

                                                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                                                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

                                                                     


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости