Приоритеты председательства Кыргызской республики в Организации Договора о коллективной безопасности в 2025 году

Приоритеты председательства Кыргызской республики в Организации Договора о коллективной безопасности в 2025 году 24.01.2025

Приоритеты председательства Кыргызской Республики в Организации Договора о коллективной безопасности в 2025 году Первое. В сфере внешнеполитического взаимодействия.

1. Дальнейшая практика принятия совместных заявлений по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня:
 — разработка и принятие политических документов на уровне Глав государств, Министров иностранных дел и Постоянных представителей государств-членов ОДКБ на различных международных площадках.

2. Поддержание механизма регулярных политических консультаций с целью углубления внешнеполитической координации:
— проведение консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел государств-членов ОДКБ;
— проведение консультаций руководителей пресс-служб (информационных подразделений) министерств иностранных дел государств-членов ОДКБ.

3. Усиление роли ОДКБ в вопросах поддержания мира и безопасности:
— продолжение диалога с международными организациями и третьими странами в сферах, представляющих взаимный интерес;
— углубление сотрудничества с профильными структурами СНГ и ШОС в борьбе с международным терроризмом;
— проведение имиджевой работы посредством продвижения позитивного образа Организации в медиа пространстве. Второе. В сфере военного сотрудничества.

1. Развитие военной составляющей:
— уточнение документов Плана оперативного развертывания КСОР ОДКБ и Плана оперативного развертывания КСБР ОДКБ;
— реализация мероприятий Плана оснащения КСОР ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой;
— развитие и углубление сотрудничества ОДКБ в рамках реализации практических мер по укреплению сотрудничества с СНГ и ШОС;
— повышение готовности компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по предназначению; — организация и проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

2. Дальнейшее развитие системы подготовки военных кадров и военно-научного потенциала государств-членов ОДКБ:
— использования передового опыта, полученного в ходе участия в конфликтных ситуациях, произошедших (происходящих) за последнее время;
— привлечения базовых организаций ОДКБ к совершенствованию системы подготовки военных кадров.

3. Развитие миротворческого потенциала ОДКБ:
— развитие и внедрение миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН, активизация деятельности Специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества.

4. Повышение эффективности военно-экономического (военно-технического) сотрудничества:
— продолжение работы по стандартизации образцов вооружения и военной техники.

Третье. В сфере противодействия современным вызовам и угрозам.

 1. Совершенствование взаимодействия по вопросам предупреждения и пресечения использования информационных технологий в террористических и экстремистских целях:
— взаимодействие по вопросам реагирования на компьютерные инциденты;
— развитие сотрудничества в рамках операции по противодействию преступности в сфере информационных технологий «ПРОКСИ».

2. Взаимодействие субъектов антитеррористической деятельности государств-членов ОДКБ в рамках ежегодных совместных учений для обеспечения их готовности к вероятным террористическим атакам:
— практическая отработка взаимодействия по предупреждению и пресечению террористических угроз;
— системный обмен информацией по противодействию международному терроризму.

3. Повышение эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков путем согласования подходов и основных направлений сотрудничества в данной сфере:
— развитие практического сотрудничества в рамках Региональной антинаркотической операции постоянного действия «Канал»;
— совершенствование сотрудничества компетентных органов государств-членов ОДКБ в антинаркотической сфере.

4. Обсуждение национальных стратегических направлений по вопросам биологической безопасности, а также мер совместного реагирования на угрозы в области биологической безопасности:
— взаимный обмен информацией и опытом уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам обеспечения биологической безопасности и биологической защиты;
— развитие сотрудничества в рамках Координационного совета государств-членов уполномоченных органов ОДКБ по вопросам биологической безопасности.

5. Укрепление сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:
— продолжение сотрудничества в рамках Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ;
— развитие практического сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 Четвертое. В рамках парламентского измерения.
 
1. Поддержание конструктивного взаимодействия по всему спектру вопросов в рамках компетенции ПА ОДКБ:
— дальнейшая работа по гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ путем разработки тематических модельных законодательных актов и рекомендаций.

2. Развитие межпарламентского сотрудничества с парламентскими структурами других государств и международных организаций.

Пятое. В сфере аналитической и прогнозной составляющей.

1. Координация усилий гражданского научно-экспертного сообщества:
— консолидация экспертного потенциала ведущих государственных научных учреждений и организаций высшего образования в интересах повышения качества мониторинга, анализа, оценки и прогнозирования обстановки в зоне ответственности ОДКБ в контексте вызовов и угроз современности;
— анализ влияния подрывной деструктивной идеологии в молодежной среде для дальнейшей разработки комплекса мер по их пресечению.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости