14.09.2026

В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

11.09.2026

11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

04.09.2026

4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».

Начальник Объединенного штаба ОДКБ принял участие в совместных антитеррористических учениях компетентных органов государств-членов ШОС «Саханд-Антитеррор – 2025» в Иране

Начальник Объединенного штаба ОДКБ принял участие в совместных антитеррористических учениях компетентных органов государств-членов ШОС «Саханд-Антитеррор – 2025» в Иране 05.12.2025

4 декабря по приглашению иранской стороны делегация Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности под руководством начальника Объединенного штаба генерал-полковника Андрея Сердюкова приняла участие в завершающем этапе совместных антитеррористических учений компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Саханд-Антитеррор – 2025» в Исламской Республике Иран.

Генерал-полковник Андрей Сердюков дал высокую оценку слаженным и умелым действиям антитеррористических подразделений, участвовавших в учениях, а также подчеркнул важность готовности государств к совместному противодействию террористическим вызовам и угрозам в современных условиях и необходимость дальнейшего тесного сотрудничества ОДКБ и ШОС в сфере безопасности.

Учения проводились на полигоне Корпуса стражей Исламской революции. В заключительной фазе учений принимали участие специальные формирования государств Организации. За их действиями наблюдали делегации государств-членов ШОС, стран-соседей и партнеров, международных организаций.

Учения направлены на укрепление международного сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом, а также способствуют совершенствованию взаимодействия между ШОС, ОДКБ и СНГ.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости