24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

"Вечерний Бишкек": николай Бордюжа считает, что Коллективные силы ОДКБ способны решать любые задачи

25.04.2014

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОДКБ Н.Н.БОРДЮЖИ

В МИА "РОССИЯ -СЕГОДНЯ"

Бордюжа: Коллективные силы ОДКБ способны решать любые задачи

Вечерний Бишкек, 25.04.14.

Выступая 24 апреля на пресс-конференции в Москве, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил о четырех главных задачах, которые уже удалось решить и которые продолжают успешно решаться Организацией Договора о коллективной безопасности.

"Прежде всего это высокий уровень политического сотрудничества – на высшем уровне, на уровне руководителей силовых структур и так далее, совместная координация внешнеполитической деятельности", - подчеркнул Бордюжа.

Следом он назвал создание реального силового потенциала, подчеркнув: "Коллективные силы в рамках ОДКБ могут сегодня выполнять любые задачи, в том числе и миротворческие".

Важнейшим результатом коллективной деятельности генсек ОДКБ считает также выработку механизмов координации по конкретным проблемам безопасности, в том числе таким, как незаконный оборот наркотиков, нелегальная миграция, информационная безопасность, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

"И наконец это - парламентское сотрудничество, народная дипломатия, унификация, точнее, гармонизация законодательств стран-партнеров, работа парламентариев по кризисным ситуациям и многое другое. В том числе привлечение в Парламентскую ассамблею ОДКБ в качестве наблюдателей Сербии и Афганистана, что позволяет нам более шире смотреть на многие вещи", - отметил Николай Бордюжа.

"Успешная реализация этих задач позволяет нам сегодня рассматривать ОДКБ как действительно дееспособную организацию", - заявил ее генеральный секретарь.

ОДКБ вновь опровергла заявления о российских войсках на Украине

24 апр — РИА Новости. "Присутствие российских военнослужащих на территории Украины в восточном регионе <…> не подтверждено никем и ничем, ни одним фактом", — заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

В то же время, по его словам, в том регионе есть "большая концентрация украинских войсковых формирований".

Вопроса о вооруженном вторжении России на восток Украины не стоит, заявил генсек ОДКБ: "Никогда ни от кого из руководителей (страны) я не слышу, что Россия готова к вторжению на Украину. Этого нет в планах России".


Генсек ОДКБ: боевики "Правого сектора" воевали против России в Чечне

24 апр — РИА Новости. Некоторые члены радикального украинского движения "Правый сектор" воевали против российских войск в Чечне, напомнил в четверг генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, "Правый сектор" — это "обобщенное понятие", ибо организация была создана на основе нескольких националистических движений в конце 2013 года.

"Там есть конкретные организации, и с членами этих организаций мы сталкивались в Чечне. Там есть структуры, которые имеют боевой опыт, которые стоят на абсолютно русофобских позициях и не просто в политическом плане, а с оружием в руках доказывают свою ненависть к русскому народу", — сказал Бордюжа.

Он заявил, что фамилии многих украинских националистов, участвовавших в боях в Чечне, "периодически сейчас мелькают на украинских телеканалах".


ОДКБ приостанавливает диалог с НАТО

24 апр — РИА Новости. "Пока мы прекратим какие-либо усилия установления контакта совместной деятельности НАТО с учетом той позиции, которую НАТО сегодня заняло в период украинского кризиса", — сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Такую позицию он объяснил тем, что НАТО "шантажирует" Россию и ее союзников. "НАТО сегодня принимает шантажные действия по всему фронту государств-членов ОДКБ, <…> демонстрируя, что они крайне недовольны действиями России в последние месяцы".


Кыргызстан примет участие в создании центра ОДКБ по киберинцидентам

Вечерний Бишкек, 25.04.14.

В ОДКБ в ближайшее время будет образован совместный центр по киберинцидентам. Участие в этой работе примут все страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности.

Как отметил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, организация и ранее активно занималась обеспечением безопасности в информационной сфере. С высокой результативностью проводятся спецоперации, в ходе которых выявляется большое количество сайтов, деструктивно действующих на территории государств – партнеров.

Также, по словам Бордюжи, в специально созданном центре современных информтехнологий проходят обучение специалисты в области информационной безопасности, сформирована система коллективного противодействия в данной сфере, противодействия информационным атакам. "Все эти меры дают серьезные результаты в данной области, о которых мы регулярно докладываем главам наших государств", - сказал Николай Бордюжа.

"Попытки атак на объекты жизнедеятельности, информационные атаки мы фиксируем и пытаемся противодействовать этому. Такая работа будет наращиваться, в том числе силами совместного центра ОДКБ по киберинцидентам. Решение о его создании уже принято, и сейчас разрабатывается его нормативно-правовая база", - проинформировал Бордюжа.

***

Учения ОДКБ в Кыргызстане пройдут в новом формате

Вечерний Бишкек, 25.04.14. "Нерушимое братство-2014" с участием ее миротворческих сил, которые запланированы на июль-август в Кыргызстане, будут отличаться от прежних таких маневров. Об этом "ВБ" рассказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Миротворческие силы - очень важный наш ресурс, необходимый и для обеспечения стабильности на территории государств ОДКБ. А при необходимости можно использовать его и за пределами данных территорий - по мандату Совета безопасности ООН. И мы всерьез занимаемся этими подразделениями, отрабатываем по ним свои стандарты", - отметил генеральный секретарь.

Он напомнил, что первые миротворческие учения ОДКБ под названием "Нерушимое братство" проходили в 2012 году в Казахстане, вторые – в России, на полигоне Чебаркуль. И вот теперь местом проведения "Нерушимого братства" выбран Кыргызстан.

"Будут совершенно разные условия и совершенно другой замысел. Мы меняем и то, и другое для того, чтобы такие подразделения были готовы действовать в любом регионе и в любой обстановке", - подчеркнул Николай Бордюжа.

Как уточнили в Министерстве обороны Кыргызской Республики, проведение данного учения планируется с 29 июля по 1 августа 2014 года в учебном центре "Ала-Тоо". В нем примут участие делегации от министерств обороны и силовых ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также представители Объединенного штаба и секретариата ОДКБ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости