24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

РИА Новости: Проверки КСОР не могут быть внезапными - зам.командующего ВДВ России генерал Александр Вязников

14.10.2013
Проверки КСОР не могут быть внезапными, заявил генерал Вязников

12 окт — РИА Новости. Переход от постановочных учений к внезапным проверкам по линии Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) маловероятен, сообщил в субботу заместитель командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) по миротворческим силам и КСОР ОДКБ — генерал-майор Александр Вязников.

"Этого еще не было. Это международное право — поднимать эти подразделения, функция должна принадлежать штабу ОДКБ. Как они спланируют. Здесь слово "внезапно" — очень сложно, потому что если какой-то национальный компонент проверять, то это внезапно, а если другой, то от МИДа никуда не уйти и согласования", — сказал Вязников в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что на сегодняшний день на международных учениях, таких, как недавно завершившееся "Взаимодействие-2013", организаторы стараются всячески уходить от "армейской показухи" и приводить все условия в соответствии с наиболее реальным театром боевых действий.

Вязников также добавил, что следующие учения по линии КСОР "Взаимодействие-2014" пройдут в Казахстане, кроме того, предстоят серьезные сборы в ноябре.

Депутат скупщины Сербии Йован Палалич о результатах ПА ОДКБ в Бишкеке

Парламентская газета, 11 октября 2013 года

— Заседание ПА ОДКБ, состоявшееся в столице Киргизии 8 октября этого года, стало важным событием в работе ассамблеи. Ключевой темой была ситуация в Афганистане и проблемы обеспечения стабильности в стране и регионе в 2014 году после ухода оттуда подразделений армии США.

Заместитель председателя парламента Афганистана, как глава национальной делегации законодательного собрания в ПА ОДКБ, в своём выступлении обрисовал сложную ситуацию, складывающуюся в стране. Создаётся впечатление, что западные силы, вошедшие в Афганистан ещё в 2001 году, так и не решили главной задачи — обеспечения безопасности граждан этого государства. И ситуация, похоже, только ухудшится после ухода иностранных ВС. Всё это ещё раз доказывает старое правило — если отдельное государство какого-либо региона имеет серьёзные проблемы, то оно их может решить только вместе со странами-соседями. «Миротворцы», приходящие со стороны, обычно не понимают сути и глубины существующих проблем. Полагаю, что страны Центральной Азии сейчас это хорошо видят и используют для стабилизации ситуации, в том числе, возможности ОДКБ — организации, которая имеет потенциал для помощи в противодействии назревающему кризису. В этом смысле хотел бы выделить инициативу председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина о посещении Афганистана делегацией ПА ОДКБ в декабре 2013 года.

Проблемы терроризма и религиозного экстремизма, которые также стали центральными темами на заседании в Бишкеке, особенно понятны в Сербии, которая впервые столкнулась с такими явлениями в начале 90-ых гг. прошлого века. Тот период, как известно, ознаменовался войнами на территории бывшей Югославии.

Одной из самых важных стала инициатива России по организации противодействия искажению исторических событий и фактов в школьных учебниках и, тем самым, попыткам изменения национальной памяти. Уверен, что это направление сотрудничества в рамках работы ПА ОДКБ будет развиваться при самом активном содействии Сербии.

Замкомандующего ВДВ считает оптимальным состав миротворческих сил РФ

12 окт — РИА Новости. Специальные подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ, решающие миротворческие задачи, на сегодняшний день не нуждаются в увеличении или уменьшении численности, заявил в субботу заместитель командующего ВДВ по миротворческим силам и Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ генерал-майор Александр Вязников.

"Я думаю, что сейчас это оптимальный состав, который есть, он соответствует тем задачам, которые нам предстоит решить", — сказал Вязников в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, сегодня в Воздушно-десантных войсках в соответствии с решением министра обороны существует одно соединение (31-ая отдельная воздушно-десантная бригада) и по одному батальону в каждом соединении ВДВ — всего четыре батальона, которые входят в состав миротворческих сил. Миротворческие подразделения полностью укомплектованы военнослужащими контрактниками.

"В случае необходимости мы можем нарастить эти силы. Эта подготовка даром не пройдет, я думаю, что она всегда будет востребована", — добавил Вязников.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости