24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

ОДКБ укрепляет границы с Афганистаном, готовясь к окончательному выводу оттуда сил НАТО в 2014 году

01.03.2013
   БРЮССЕЛЬ, 28 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/укрепляет границы с Афганистаном, готовясь к окончательному выводу оттуда сил альянса в 2014 году. Об этом заявил в среду вэксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа по итогам визита в Брюссель.

 "Несмотря на очень радужные заявления со стороны некоторых представителей НАТО, мы считаем, что обстановка в Афганистане сегодня очень сложна и имеет тенденцию только к обострению. Проблемы, с которыми нам сегодня приходится сталкиваться в контексте Афганистана - это и наркотрафик, и подготовка боевиков, и районы базирования боевых отрядов экстремистскихорганизаций, и зона нестабильности, и вооруженный конфликт, а также идеологическое воздействие исламистов, включая трансграничное", - сказал он. "После 2014 года, когда большая часть иностранного контингента покинет Афганистан, все эти проблемы никуда не денутся", - указал Бордюжа.

 "Мы называем ситуацию на момент вывода войск НАТО "проблемой двадцать-четырнадцать" и занимаемся ей уже не первый год", - заявил Бордюжа. Он напомнил, что лидеры стран ОДКБ на саммите в Москве 19 декабря 2012 года утвердили предложения по коллективным усилиям для нейтрализации связанных с Афганистаном угроз и вызовов. "Там предусмотрен целый комплекс мер, начиная от усиления охраны границ, улучшение оснащенности и дееспособности силовых структур государств, непосредственно граничащих с Афганистаном, включая погранслужбы, вооруженные силы и спецслужбы. Это и укрепление нашего совместного коллективного силового потенциала, в первую очередь, оснащение Коллективных сил оперативного реагирования /КСОР/", - пояснил он. ОДКБ также принимает политические меры, в том числе во взаимодействии с Шанхайской организацией сотрудничества /ШОС/, которые направлены на то, чтобы международное сообщество "не забыло" Афганистан после 2014 года. Сегодня организация занимается подготовкой "конкретного плана, где четко определены сроки, силы и направления нашей деятельности", и уже через несколько месяцев документ будет представлен на утверждение главам государств ОДКБ, указал Бордюжа. "Россия выделила военно-техническую помощь вооруженным силам Таджикистана, оказывает содействие в строительстве и совершенствовании инфраструктуры границ. Казахстан оказывает поддержку Киргизии и Таджикистану. Другие государства это делают по мере возможности, - отметил генсек ОДКБ. - Кроме того, идет обучение военных, работает наше соглашение о бесплатной подготовке кадров для силовых структур центральноазиатских государств".

 По словам Бордюжи, между государствами ОДКБ идет интенсивное военно-техническое сотрудничество. "Мы недавно утвердили программу вооружения Коллективных сил оперативного реагирования. У руководства России уже находятся на рассмотрении конкретные предложения, включая финансовые показатели, которые предусматривают поставку всем контингентам, входящим в КСОР, современных и оперативно совместимых вооружений", - добавил он.

 В целом он подчеркнул, что создание боеспособных сил реагирования ОДКБ - это один из наиболее эффективных шагов для обеспечения коллективной безопасности. в том числе от угроз, исходящих из Афганистана. --0--ея


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости