24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Один из этапов стратегических учений ОДКБ "Центр-2011" решено провести в 2012 году в Армении

07.06.2011
PanARMENIAN.Net - 7 июня в Минске под председательством министра обороны Республики Беларусь Юрия Жадобина состоится заседание Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании СМО примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Он проинформирует СМО о ходе реализации принятых решений на Декабрьской (2010 г.) сессии Совета коллективной безопасности и приоритетных направлениях деятельности Организации в 2011 году. Выполнение принятых решений организуется в соответствии с планом, утвержденным председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Главы военных ведомств государств-членов ОДКБ рассмотрят также внесение изменений в План совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2011 год в связи с инициативой министерства обороны России. МО РФ предлагает отработать вопросы применения КСОР ОДКБ в ходе одного из этапов стратегических учений "Центр-2011" в сентябре 2011 года, а запланированные на текущий год учения КСОР на территории Армении провести в 2012 году, приурочив его к мероприятиям, посвященным 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности. Министерство обороны Республики Армения по переносу учений на 2012 год возражений не имеет. Также будут обсуждаться вопросы, касающиеся формирования Миротворческих сил (МС) ОДКБ и практических мероприятий по подготовке МС ОДКБ к применению по предназначению, сообщает Армянское национальное представительство Института ОДКБ.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости