24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Объединенный штаб ОДКБ проведет в ближайшее время консультации по предстоящим учениям КСОР в Армении

31.01.2011
ЕРЕВАН, 31 янв - Новости-Армения. Решение по проведению учений КСОР в Армении принято, и в ближайшее время пройдут штабные консультации, которые позволят в том числе определить состав участвующих в них подразделений, сообщил агентству "Новости-Армения" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Масштабные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) пройдут в октябре 2011 года в Армении.

"Учения в Армении будут проходить по аналогии с теми, которые проходили в Астане - "Взаимодействие 2009", - сказал Бордюжа.

По его словам, ожидается применение как войсковых формирований, так и сил специального назначения ОДКБ, подразделений органов Внутренних дел, органов безопасности и сил МЧС в комплексе по решению одной или двух боевых задач.

В феврале 2009 года участники ОДКБ договорились о формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня 2009 года в Москве.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

Сформированная 20-тысячная военная группировка КСОР состоит из воинского контингента и формирований специального назначения, куда входят спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости