24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

О межмидовских консультациях государств-членов ОДКБ и государств-участников СНГ по вопросам повестки дня 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

12.09.2014

9 сентября в Москве состоялись консультации руководителей профильных подразделений министерств иностранных дел и представителей посольств государств-членов ОДКБ по приоритетам государств-членов ОДКБ в контексте предстоящей 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

10 сентября аналогичные консультации были проведены в формате государств-участников СНГ.

Участники консультаций высказались за продолжение тесного сотрудничества делегаций и обсудили вопросы взаимодействия в ходе предстоящей сессии ГА ООН.

В ходе консультаций по линии ОДКБ, в которых принял участие Генеральный секретарь Организации Н.Н.Бордюжа, предметное внимание было уделено вопросам реформирования ООН, положению в Афганистане, взаимодействию на антитеррористическом треке в ООН, проблематике разоружения, аспектам многостороннего сотрудничества в области окружающей среды, предстоящим выборам в органы ООН и др.

Была подтверждена нацеленность на укрепление координации и практического взаимодействия в целях согласования позиций государств-членов ОДКБ по пунктам повестки дня 69-й сессии ГА ООН, представляющих взаимный интерес. Одобрен текст проекта резолюции Генассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, принятие которой запланировано в ходе 69-й сессии ГА ООН.

В рамках консультаций no линии СНГ участники обсудили вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, правочеловеческую проблематику, отметили общность подходов к формированию глобальной социально-экономической повестки дня на период после 2015 г. на основе концепции устойчивого развития в соответствии с решениями Конференции ООН "Рио+20", Был также рассмотрен широкий спектр вопросов природоохранного взаимодействия под эгидой ООН, выражена заинтересованность в развитии партнерского диалога на этом направлении, в том числе путем проведения экспертных консультаций.

Участники подтвердили настрой на развитие координации "на площадке" ООН, что будет способствовать росту интеграционного потенциала СНГ. В данном контексте особое значение будет иметь принятие в ходе предстоящей сессии Генассамблеи резолюции о сотрудничестве между ООН и СНГ. Председательствующая в СНГ Белоруссия ранее внесла соответствующее предложение о включении дополнительного пункта в повестку дня ГА ООН.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости