24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Новости-Казахстан: Свыше 4 тонн наркотиков изъято за 5 суток на территории государств-членов ОДКБ

16.09.2014

16 сен - ИА Новости-Казахстан. Более четырех тонн наркотиков изъято за пять суток в рамках локальной антинаркотической операции "Канал-Долина", которая проходила на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает министерство внутренних дел Казахстана.

По информации ведомства, в течение 5 суток на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проводилась скоординированная операция, задачами которой являлась пресечение деятельности наркогруппировок и изъятию из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, подрыву экономических основ наркобизнеса.

«В результате слаженной работе, высокой степени доверия между участниками и их активному взаимодействию, из незаконного оборота изъято 4 тонны 206 килограмм наркотиков, в том числе 95 килограммов героина, более 40 килограммов синтетических наркотиков, 27 килограмм опия, 2 тонны 570 килограмм марихуаны, 1 тонна 81 килограмм гашиша, 17 килограмм дикорастущего мака, а также более 1 тонны прекурсоров», - говорится в сообщении.

При проведении операции, по данным министерства, у преступников изъято 211 единиц огнестрельного оружия и более 18 тысяч боеприпасов.

«Выявлено 2 446 наркопреступлений. Всего в ходе проведения операции было возбуждено 12 288 уголовных дел, из которых 1 733 за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 1733 человек», - сообщается в пресс-релизе.

Согласно сообщению МВД, в операции приняли участие компетентные органы государств-членов ОДКБ, подразделения финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а в качестве наблюдателей правоохранительные органы Афганистана, Китая, представители Центрально-азиатский региональный информационно-координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, интерпола и координационной службы совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ.

«Целями операции являлось решение практических задач по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств из Афганистана и Китая на территорию государств-членов ОДКБ, пресечению заготовки и вывоза наркотиков из Шуской долины, совершенствованию механизмов сотрудничества по пресечению деятельности транснациональных наркогруппировок, использующих территорию стран ЦА для контрабанды наркотиков», - заключили в ведомстве.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости