24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Новости-Армения: Позиция ряда партнеров по ОДКБ в карабахском вопросе не соответствует духу переговорного процесса – Президент Армении Серж Саргсян

07.10.2014

6 окт – Новости-Армения. Президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи в понедельник с генсеком Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей отметил, что позиция ряда партнеров по ОДКБ в карабахском вопросе не соответствует духу переговорного процесса.

«Президент подчеркнул, что позиция ряда партнеров по ОДКБ, проявляемая на различных международных площадках по отношению к вопросам, представляющим коренной интерес для союзников и, в частности, к нагорно-карабахскому конфликту, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также документам, принятым в рамках ОДКБ», - сообщает пресс-служба главы государства.

Саргсян подчеркнул также, что милитаристские и армянофобские заявления президента Алиева не находят соответствующего отклика со стороны партнеров по ОДКБ, что могло бы сдерживать авантюристские устремления азербайджанских руководителей.

В итоге, по его словам, Азербайджан продолжает нагнетать напряженность и предпринимает провокационные действия, грубо нарушая свои обязательства по мирному урегулированию конфликта и нормы гуманитарного права. Ярким свидетельством этого, отметил глава государства, было убийство азербайджанской стороной попавшего в плен Карена Петросяна.

Саргсян приветствовал визит генерального секретаря ОДКБ в Армению, который носит целевой характер и связан с наблюдаемой в последнее время эскалацией напряженности на границах государств-членов ОДКБ, в том числе и с резким обострением в августе ситуации на армяно-азербайджанской границе и на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

Он с сожалением отметил, что провокационные действия азербайджанской стороны угрожают сложившейся хрупкой системе безопасности в зоне ответственности ОДКБ. «Перманентно нарушая режим прекращения огня, Азербайджан подрывает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта мирным путем», - сказал Саргсян.

В свою очередь Бордюжа отметил, что в рамках подготовки предстоящего заседания Совета ОДКБ он сегодня занимается изучением стоящих перед государствами-членами Организации наиболее острых с точки зрения безопасности проблем, которых, по его словам, несколько, в том числе ситуация, связанная с упомянутой летней эскалацией напряженности (на армяно-азербайджанской линии соприкосновения).

Упомянув связанные с этими событиями встречи, проведенные председателем Совета ОДКБ Владимиром Путиным, Бордюжа выразил мнение, что на предстоящем заседании Совета ОДКБ необходимо доложить и обсудить все те вопросы, которые могут серьезно повлиять на безопасность государств-членов Организации.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости