24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Новости Армения: "Миротворческие операции с участием сил ОДКБ будут проводится на территории стран Организации по мандату Совета коллективной безопасности" - замгенсека ОДКБ Валерий Семериков

02.07.2014

Миротворческие операции с участием сил ОДКБ будут проводится на территории стран Организации по мандату Совета коллективной безопасности - Семериков

1 июл – Новости-Армения. «На территории государств-членов ОДКБ, в соответствии с действующим соглашением, операции по поддержанию мира, миротворческие операции, проводятся по решению и мандату Совета коллективной безопасности ОДКБ, с последующим информированием Совета безопасности ООН»,- заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в ходе международного стратегического политического форума по теме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».

Он также добавил, что за пределами территории государств-членов ОДКБ миротворческие операции организация будет проводить по запросу и мандату ООН.

В форуме принимают участие министр обороны Армении Сейран Оганян, заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, представители Секретариата ОДКБ, Научно-экспертного совета ОДКБ.

Ситуация в зоне карабахского конфликта находится в поле зрения ОДКБ – Семериков

1 июл – Новости-Армения. Ситуация в зоне карабахского конфликта находится в поле зрения Организации Договора о коллективной безопасности, заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

“Это в целом очень серьезная обстановка, и она в центре внимания всего мирового сообщества, и не только ОДКБ”,- заявил Семериков журналистам в Ереване в кулуарах международного стратегического политического форума по теме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».

По его словам, этот вопрос регулярноо поднимается президентом Армении Сержом Саргсяном на сессиях Совета коллективной безопасности, ситуация постоянно отслеживается и обсуждается

Отвечая на вопрос, как реагируют на это в Организации, Семериков отметил, что Армения является одним из активнейших членов ОДКБ, а отношения с другими членами Организации определены ст. 4 Договора о коллективной безопасности.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости