24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Наследие.Ру: Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на неформальной встрече с казахстанскими СМИ в Москве рассказал о роли республики в деятельности ОДКБ и высказал свое мнение о предстоящих 26 апреля внеочередных выборах главы Казахстана

18.03.2015

18 марта 2015 г.

Николай Бордюжа: «Казахстан – современная страна, совершившая головокружительный взлет»

- Казахстан – один из самых активных участников Организации Договора о коллективной безопасности. Сама инициатива создания ОДКБ принадлежала, в том числе, президенту республики, и такие инициативы по нашей интеграционной деятельности, по коллективным усилиям в процессе обеспечения безопасности, постоянно исходят от руководства республики.

Что касается решения о проведения в стране внеочередных выборов президента, то я лично считаю его абсолютно выверенным и своевременным. В Казахстане объявлено о реализации нескольких масштабных программ развития. Поэтому президент должен располагать определенным сроком полномочий для планирования и осуществления действий, особенно в очень непростое в экономическом и политическом плане время, в непростых с точки зрения обеспечения безопасности условиях.

Известно, как в Соединенных Штатах называют президентов в последний год их правления – «хромая утка». И это верно, поскольку у человека уже нет люфта для принятия и реализации важных решений. В связи с этим, кончено же, я поддерживаю инициативу о проведении выборов и не сомневаюсь в том, какое именно решение будет принято народом Казахстана. И думаю, оно будет правильным.

Ну что скрывать? Я говорю откровенно: это великое благо, что Казахстан в свое время получил такого лидера, который по лезвию бритвы провел страну, не позволив ей скатиться в конфликты, в какие-то разборки с другими странами, в дележ активов, недвижимости, финансов, территорий, объектов промышленности и так далее. И то, что Казахстан за этот период времени столь бурно развивался и стал признанным лидером не только в экономике, но и в политике, - заслуга Нурсултана Назарбаева.

Обратите внимание: сегодня, когда возникают какие-то сложные вопросы на всем постсоветском пространстве, первые звонки делают кому? Президенту Казахстана.

Безусловно, мы можем как угодно играть в демократию, но, я, например, считаю: от добра добра не ищут. И, исходя из этого, повторюсь, уверен в том, какое решение будет принято народом Казахстана.

Для нас, для ОДКБ это решение будет означать стабильность и предсказуемость действий. Почему это важно для Организации? Потому что у нас работает правило консенсуса – все решения принимаются только с согласия всех глав государств. И если одно из государств выбьется из такой стабильной, предсказуемой работы, то мы, естественно, будем иметь определенные издержки в коллективной деятельности, в то время, как должны сохранять темп работы, который сегодня набрали.

Возможно, не так много говорят про ОДКБ сегодня, понятно, что про НАТО – значительно больше, и это объяснимо: там миллионы долларов вкладываются в информационную работу. Мы не можем себе такого позволить. Однако в практическом плане мы делаем очень полезные вещи и весьма результативно. И для нас исключительно важно, чтобы в руководящих звеньях организации присутствовала стабильность, предсказуемость и, самое главное – мотивация на коллективную деятельность. Все это сегодня имеет место со стороны политического руководства Казахстана.

Что касается президентства Нурсултана Назарбаева в страновом контексте. То, что тут говорить – нужно поехать в Астану, и будет ясно, что Казахстан – современная страна, совершившая головокружительный взлет. Конечно, это совершенно иная страна, нежели бывшая республика Советского Союза.

Мне лично импонирует, что привносится очень много нового и в систему государственной власти, и в экономику. За годы независимости Казахстан стал государством и с очень стабильной политической системой, республикой, которой удалось избежать любых конфликтов на межнациональной и межрелигиозной основе, что очень важно, кстати. Мало кто из наших стран смогли уйти от таких неприятных явлений. Казахстану это удалось, благодаря, прежде всего, президенту.

И самое главное, я вижу, что Нурсултан Назарбаев все время ориентирован на поиск новых, более совершенных и эффективных форм управления страной, укрепления стабильной ситуации в обществе, решения социальных вопросов.

Именно такой лидер нужен стране в нынешнее непростое время.

Казахстан является генератором идей в сфере обеспечения безопасности - генсек ОДКБ

Zakon.kz, 17 марта 2015

Отдельно Н.Бордюжа отметил проблемы, связанные с обострением ситуации в горячих точках, а также угрозу терроризма и экстремизма.

Сегодня в Москве генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа провел встречу с казахстанскими журналистами. В ходе встречи генсек ОДКБ рассказал об основных направлениях деятельности организации в нынешних реалиях.

«Основные направления нашей деятельности - это, прежде всего политическое сотрудничество, координация внешнеполитической деятельности, возможность на коллективной основе согласовывать общие позиции и отстаивать их на международной арене» - сказал Н.Бордюжа. «Очень важное направление - это противодействие конкретным и реальным вызовам, это проведение операций, различных мероприятий, направленных на минимизацию тех проблем, с которыми мы сталкиваемся в сфере наркотиков, миграции, информационной безопасности», - добавил он.

Отдельно Н.Бордюжа отметил проблемы, связанные с обострением ситуации в горячих точках, а также угрозу терроризма и экстремизма.

«Перед нами стоят очень много проблем: это проблемы, связанные с обострением ситуации в горячих точках - Приднестровье, Нагорно-Карабахский конфликт, а также Афганистан, где ситуация очень серьезно деградирует. Это также вопросы, связанные с террористической деятельностью ИГИЛ, Талибан, проблема вербовки наших граждан и направление их на боевую стажировку в Сирию и Ирак, где они участвуют в боях на стороне экстремистов, а также проблема их возврата», - сказал он.

«Я уже не говорю о чисто традиционных вопросах, таких как незаконный оборот наркотиков, незаконная миграция, деятельность организованных преступных групп, которые специализируются на незаконном обороте наркотиков, незаконной миграции, продаже людей», - добавил Н.Бордюжа.

Касательно планов организации Н.Бордюжа отметил, что сейчас ОДКБ находится на пороге подготовки к заседанию уставных органов, которое пройдет Таджикистане, являющимся страной-председателем.

«По поручению президентов мы завершили обследование границы с Афганистаном, деятельности и эффективности по охране границы пограничниками Таджикистана и вырабатываем им предложения по оказанию им соответствующей помощи», - сказал он.

«Пограничникам Таджикистана сегодня нужно оказывать очень серьезную помощь, так как они являются форпостом, предотвращая возможность прорыва через границу боевиков, наркокурьеров и вооруженных бандитов, которые такие попытки предпринимают периодически», - отметил Н.Бордюжа.

«Работа ведется очень интенсивно, ее много, но я считаю, что она идет успешно», - добавил он.

Кроме того Н.Бордюжа отметил, что «сейчас мы очень много внимания уделяем формированию силового потенциала».

«Именно по инициативе Казахстана в 2010 году приняты решения о направлениях развития военного сотрудничества - формирования коллективных сил ОДКБ», - подчеркнул он. - «Те наработки, которые мы сделали с руководством Министерства обороны Казахстана по развитию военной составляющей, после утвержденных президентами, сегодня они являются нашей настольной книгой, по ним мы работаем для того, чтобы сформировать дееспособные, эффективные коллективные силы оперативного реагирования», - сказал он.

По мнению генсека ОДКБ, Казахстан является одним из самых активных участников. Инициатива создания ОДКБ принадлежала, в том числе, Президенту Республики Казахстан.

«Такие инициативы по нашей интеграционной деятельности по коллективным усилиям исходят от Казахстана постоянно», - подчеркнул он.

«Я могу выразить только полное удовлетворение от того, как мы взаимодействуем с силовыми и политическими структурами Казахстана и от того, что Казахстан является генератором идей наших коллективных действий в сфере обеспечения безопасности», - добавил он.

Страны ОДКБ проведут масштабные учения на территории РФ и Армении

Росбалт, 18 марта. Представители оборонных ведомств Казахстана, Киргизии, России, Армении, Белоруссии и Таджикистана обсудили в Москве вопросы подготовки и проведения предстоящих совместных учений "Нерушимое братство – 2015" и "Взаимодействие – 2015" в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает министерство обороны Казахстана.

"Данные учения являются важной частью взаимодействия шести стран в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Именно здесь демонстрируются реальные возможности армии, военнослужащие обретают ценный практический опыт, укрепляют боевую подготовку в области обеспечения национальной безопасности", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году масштабные учения развернутся на территории России и Армении.

МИД России поддержит молодежную акцию "Вальс Победы"

16 марта. /ТАСС/. Министерство иностранных дел России поддержит молодежную танцевальную акцию "Вальс Победы", которая пройдет по всей стране 9 мая по инициативе Университетской Лиги ОДКБ. Об этом генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже сообщил заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя.

Министерству "представляется весьма удачной выбранная форма вовлечения молодежи в историко-патриотические мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине Великой Победы".

"Принимая во внимание то, что на декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президенты договорились максимально широко отпраздновать 70-летие Великой Победы, рассчитываем, что все партнеры по Организации с должным вниманием отнесутся к инициативе Университетской лиги ОДКБ", – говорится в официальном письме МИД России.

Как сказал ТАСС один из инициаторов "Вальса Победы", президент Университетской лиги ОДКБ, вице-президент Евразийского экономического клуба ученых, ректор Уральского государственного экономического университета /УрГЭУ/ Михаил Федоров, акция, в которой участвуют студенты из России и стран ОДКБ, пройдет 9 мая 2015 года. В ней примут участие молодые люди из России, Армении, Белоруcсии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. "Танцевальные пары, одетые в стиле 1940-х годов, будут вальсировать под мелодии военных лет, как когда-то их деды и бабушки кружились в праздничном вальсе Победы. Мы отошли от того, чтобы проводить в День Победы молодежные митинги. Молодежи сегодня это неинтересно", - рассказал ТАСС Федоров.

Акция уже поддержана Минобрнауки РФ, Россотрудничеством, Росмолодежью, ОДКБ, Молодежной общественной палатой и Фондом "Евразийцы - новая волна".


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости