24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

КирТАГ: Председательство Кыргызстана в ОДКБ позволило добиться прорыва в работе Организации – Николай Бордюжа

11.10.2013

Председательство Кыргызстана в ОДКБ позволило добиться прорыва в работе Организации – генсек

КирТАГ, 10 октября 2013

Будучи председателем Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), Кыргызстан ориентировался на вопросы безопасности и сумел добиться прорыва в работе ОДКБ. Заявил журналистам генсек организации Николай Бордюжа в четверг, пишет КирТАГ.

"Все усилия, которые руководство Кыргызстана принимало в рамках председательства в ОДКБ, были нацелены на обеспечение стабильности и безопасности в регионе. В этот период предприняты шаги, которые мы рассматриваем, как прорывные. Проведено беспрецедентное число боевых мероприятий - более шести военных учений", - сказал Бордюжа.

Генсек ОДКБ напомнил, что по инициативе Кыргызстана было решено оказать военную и техническую помощь таджикским пограничникам, которые составляют первый рубеж защиты от возможного проникновения в регион афганских боевиков.

"Поэтому мы рассматриваем рубеж с Афганистаном как границу, обеспечивающую безопасность ОДКБ", - добавил Бордюжа

Эрлан Абдылдаев: Помогая Афганистану, мы помогаем себе

Вечерний Бишкек, 10.10.13

"Помогая Афганистану, Кыргызстан помогает себе", - заявил сегодня, 10 октября, журналистам министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

По его словам, во время председательства Кыргызстана в ОДКБ "стержневой нитью работы организации было обеспечение стабильности и безопасности в регионе, а это не может быть не связанным с ситуацией в Афганистане". "Заинтересованность и искренность в выработке рекомендаций по решению вопросов Афганистана лягут в основу наших действий. Помогая Афганистану, мы помогаем себе", - подчеркнул Абдылдаев.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил важность усилий Кыргызстана во время председательства в организации. "Все усилия и шаги ОДКБ во время председательства КР мы рассматриваем как прорывные", - добавил он.

Запас прочности

Российская газета, 10.10.2013

Будущее Афганистана (ИРА), а также возможный сценарий развития событий в Центральной Азии после завершения операции НАТО "Несокрушимая свобода" обсудили парламентарии стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Эти вопросы стали главными на встрече законодателей ОДКБ в Бишкеке. Здесь под председательством спикера Государственной Думы (ГД) Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина состоялось заседание Совета парламентской ассамблеи ОДКБ.

До начала мероприятия Сергей Нарышкин встретился с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым и спикером парламента принимающей страны Асилбеком Жеенбековым, с которыми обсудил проблемы региона и перспективы российско-киргизских отношений.

- Мы высоко ценим партнерские отношения с Киргизией. Радует, что в последнее время возросла интенсивность контактов между нашими странами на всех уровнях. Подписан и ратифицирован ряд принципиальных и стратегических соглашений в военно-политической, финансовой, экономической и гуманитарной сферах, которые во многом определяют динамику и уровень двустороннего партнерства. Среди приоритетных вопросов - положение русского языка в Киргизии, роль которого необходимо усиливать, - заявил спикер ГД.

Заседание Совета парламентской ассамблеи вернуло спикера к главной проблеме региона - ситуации в Афганистане. Законодатели ознакомились с информацией из первых уст. Ее сообщил спикер нижней палаты парламента ИРА Ибрагими Абдул Рауф. По его словам, в настоящее время войска НАТО уделяют мало внимания вопросам пресечения наркотрафика и снижения негативной роли экстремистских организаций, которые проникают со стороны Пакистана.

- Иностранные военные ограничили свое участие в боевых операциях, - заявил представитель Афганистана. - Между тем хочу отметить, что в последнее время возросло число группировок движения "Талибан", а их негативное влияние в стране еще очень сильно. Мы, в свою очередь, находимся под серьезным давлением США, которые предлагают подписать дополнительные соглашения о сотрудничестве и создании военных баз.

Комментируя доклад афганского коллеги, Сергей Нарышкин предложил присутствующим самим посетить эту страну и уже на месте определить объем помощи и направляющие векторы сотрудничества с властями ИРА.

- Ситуация в этой стране очень непростая, - заявил он, отвечая на вопрос "РГ". - В свете предстоящего вывода из Афганистана сил антитеррористической коалиции, думаю, серьезность положения возрастет.

В Бишкеке Сергей Нарышкин встретился и с профессорско-преподавательским составом Киргизско-Российского славянского университета (КРСУ). Здесь его ждал приятный сюрприз. Решением ученого совета вуза спикеру Госдумы РФ присвоено звание почетного доктора наук КРСУ. Нарышкину вручили мантию и документы, подтверж-дающие новое звание.

Почему участились военные учения ОДКБ?

StanRadar, 10.10.2013

Организация Договора о коллективной безопасности в последние годы стала делать акцент на военной составляющей. Участились учения Коллективных сил оперативного реагирования, ведутся работы по укреплению таджикско-афганской границы, а также перевооружению армий Кыргызстана и Таджикистана. В планах, которые озвучил министр обороны России Сергей Шойгу, – провести на территориях последних «внезапные боевые учения» с участием подразделений специального назначения, применением военной техники, а также авиации.

Цель мероприятий - проверка боеготовности и слаженности сил оперативного реагирования, их готовность ответить на современные угрозы. Показать себя в реальных условиях силам ОДКБ пока не приходилось. Поэтому рассуждать, насколько сегодня ОДКБ и ее военная составляющая эффективны, можно только на основании учений и документов.


Начальник главного штаба Вооруженных сил Кыргызстана полковник Ильязбек Субанкулов.

StanRadar.com: В последнее время ОДКБ уделила много внимание военной составляющей. С чем это связано?

- В этом году был создан военный комитет ОДКБ. Данная организация обратила особое внимание на быстрое развитие и распространение терроризма в регионах, где ОДКБ имеет свои интересы. Чтобы сохранить стабильность, на территории государств Центральной Азии, России и было сконцентрировано внимание на военной составляющей.

StanRadar.com: Как вам представляется реализация инициативы российского министра о внезапных учениях ОДКБ?

- Есть документы, регламентирующие проверку, применение сил. В соответствии с ними мы и будем работать. Цель внезапных учений - чтобы подразделения КСОР были готовы оперативно реагировать на какие-либо проявления или кризисные ситуации. Этот вопрос поднимался на уровне министров обороны, начальников главных штабов. Наверное, он будет включен в план мероприятий на 2014 год.

StanRadar.com: Сколько времени потребуется, чтобы были задействованы силы ОДКБ в случае ЧП? Кто принимает решение о применении КСОР?

- Одного человека, который бы командовал КСОР, нет. Каждое государство суверенно, в каждом существует свое законодательство, которое никто не вправе нарушать. Действия подразделений будут основываться на законодательстве стран. Кроме того, не стоит забывать и о нормах международного права.

Соглашением определен срок, на межгосударственное согласование решения государствами-участниками ОДКБ о применение КСОР – это семь суток. И столько же на принятие решения. Итого – 14 суток.

Александр Зеличенко, полковник милиции в отставке, директор общественного фонда «Центрально-Азиатский центр наркополитики»:

- После вывода из Афганистана коалиции НАТО ожидается обострение ситуации, как в самой стране, так и в регионе в целом: вплоть до разделения государства, прихода талибов, активизации оппозиционных движений, свивших уютное гнездышко в Афганистане. Они и сейчас вольготно чувствуют, но при Талибане – лояльном им режиме, расцветут. Начнут отрабатывать деньги и свои идеи. В частности, Исламское движение Узбекистана - создание исламского государства на территории Центральной Азии, направят свой удар против властей Узбекистана, антикитайские группировки будут работать по Синцзяню. Сами талибы угрозы в этом не представляют, в отличие от организаций и боевых дружин в лагерях, которые хорошо обучены и готовы к боевым действиям.

Одна из задач ОДКБ - противостоять вторжению извне. Подобные учения позволят увидеть уровень спаянности сил организации, а также структур государства, где будут проходить маневры: Погранслужба, МВД, Минздрав и госорганы.

Сейчас приближается не только дата вывода войск, но и зимняя Олимпиада в Сочи. Россия бросает силы на обеспечение безопасности главного спортивного события. РФ объективно опасается проникновения боевиков, в первую очередь, с Кавказа. Во вторую – из Афганистана и Центральной Азии. Поэтому и безопасности южных границ уделяется большое внимание.

Всю подготовительную работу провели, подготовили и согласовали законодательную базу, позволяющую вводить войска ОДКБ в случае вторжения. Однако, необходимо отработать и механизм их применения. 14 суток - это очень много. За это время все СНГ можно пройти. Поэтому в интересах всех сторон сократить этот срок. Решение должно приниматься за часы, поскольку экстремисты за короткое время смогут раствориться в первом же крупном населенном пункте, где их уже не вычислишь.

Алишер Мамасалиев, экс-депутат парламента Кыргызстана:

- За последний год на территории Кыргызстана в рамках ОДКБ были проведены несколько крупных военных учений и спецопераций с участием КСОР ОДКБ. Как я понимаю, цель такого рода военных маневров - это отработка коллективных боевых навыков на случай резкого обострения ситуации в Центральной Азии.

Что касается потенциала КСОР ОДКБ в случае негативного сценария развития, то, думаю, это на сегодня единственный реально действующий институт, который может сегодня противостоять угрозам исходящих из Афганистана.

Самостоятельно ни одна из стран Центральной Азии и даже сама Россия не сможет поставить заслон прорыву религиозного экстремизма в Центральную Азию. Поэтому я не исключаю в перспективе партнерства в решении данного вопроса с Китаем, Ираном и Пакистаном…


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости