24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Kazakhstan Today: Россия рассчитывает на скорейшую ратификацию Казахстаном протокола о военной инфраструктуре ОДКБ

19.06.2013

Россия рассчитывает на скорейшую ратификацию Казахстаном протокола о военной инфраструктуре ОДКБ

19.06.2013 10:04

Москва. 19 июня. Kazakhstan Today - Россия рассчитывает на скорейшее завершение Казахстаном внутригосударственных процедур для ратификации протокола о размещении военной инфраструктуры на территории государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает Kazakhstan Today.
По информации РБК, об этом сообщила председатель Совета Федерации (СФ) РФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем сената РК Кайратом Мами.
По ее словам, Россия высоко оценивает итоги казахстанского председательства в ОДКБ в 2012 году. "Вместе нам удалось существенно продвинуться по всем основным направлениям деятельности ОДКБ. Мы считаем важным своевременное выполнение всеми партнерами по организации внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу документов, подписанных в рамках ОДКБ под председательством Казахстана, в частности, протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территории государств - членов ОДКБ", - отметила В. Матвиенко. "На будущее нам надо будет более активно вести работу по синхронизации наших действий по одновременному прохождению внутригосударственных процедур и ратификации соответствующих договоров", - добавила она. Также глава СФ подчеркнула, что укрепление парламентского измерения ОДКБ является важным фактором дальнейшего повышения эффективности этой организации.
Кроме того, В.Матвиенко отметила, что Казахстан является важнейшим стратегическим партнером для России. Она напомнила, что по поручению глав двух государств министерства иностранных дел России и Казахстана осуществляют подготовку нового Договора о добрососедстве и союзничестве в
XXI веке, и выразила надежду на то, что договор будет подписан до конца текущего года. Глава верхней палаты российского парламента также выразила удовлетворенность тем, как реализуется план совместных действий России и Казахстана на 2013-2015 годы, "своеобразная "дорожная карта" сотрудничества". По словам В. Матвиенко, торгово-экономические отношения двух стран развиваются динамично.  "В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 8,5% и составил $22,4 млрд. Активно развивается сотрудничества в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ", - отметила она.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости