24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Kazakhstan Today: Действия стран НАТО привели к развалу антитеррористической коалиции в мире – ОДКБ

07.11.2014

Действия стран НАТО привели к развалу антитеррористической коалиции в мире – ОДКБ

7 ноября. Kazakhstan Today - Действия некоторых стран НАТО привели к развалу антитеррористической коалиции в мире и возникновению более организованных террористических организаций.

Сегодня в Москве в штаб-квартире Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча высших должностных лиц Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и ОДКБ, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
По его информации, отвечая на вопрос СМИ о ситуации в сфере борьбы с терроризмом в мире, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что действия некоторых стран НАТО привели к развалу антитеррористической коалиции в мире и возникновению более организованных террористических организаций.

"Появление все более сплоченных, скоординированных организаций, террористических групп - это следствие того, что благодаря усилиям некоторых стран Запада и НАТО фактически развалена антитеррористическая коалиция", - сказал Н. Бордюжа.
По его словам, те совместные усилия, которые предпринимались после террористических атак 11 сентября, ушли в прошлое. "Теперь превалируют личные амбиции некоторых лидеров, групповые интересы", - заявил он.

"В этой связи антитеррористическая коалиция прекратила свое существование, так как нет взаимодействия с НАТО, США", - сказал Н. Бордюжа. По его словам, на этом фоне процветают террористические организации.

"23 декабря текущего года на Совете коллективной безопасности мы будем докладывать об этом главам государств - членов ОДКБ", - сообщил Н. Бордюжа.

Он также отметил, что в настоящее время тысячи людей из Европы проходят боевую подготовку в Сирии, Ираке. Кроме того, сотни выходцев из стран ОДКБ находятся либо в Афганистане, либо в Сирии, проходят подготовку в лагерях боевиков.
"Это нам небезразлично, эти люди вернутся, и они будут пытаться с оружием в руках установить свои порядки", - резюмировал генеральный секретарь ОДКБ.

По информации В. Зайнетдинова, в ходе сегодняшней встречи Н. Бордюжа, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезецев обсудили международную обстановку, вопросы обороны и безопасности, текущую деятельность ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС по приоритетным направлениям развития; планы развития на перспективу. Также в ходе этой встречи был рассмотрен ход выполнения плана совместных мероприятий секретариатов Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и Исполнительного комитета СНГ на 2014-2015 годы. Было высказано общее мнение, что такие встречи позволяют координировать деятельность всех интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Была отмечена важность сотрудничества с Китаем, который является членом ШОС. Это уже пятая встреча в подобном формате. Первая состоялась в октябре 2010 года по инициативе генерального секретаря ОДКБ.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

Об участии заместителя Министра иностранных дел России В.А.Небензи в заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ

07-11-2014

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации В.А.Небензя 6 ноября принял участие в заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) под председательством спикера Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина. В заседании приняли участие руководители парламентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также – в качестве наблюдателей – Афганистана и Сербии.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития законодательного сопровождения деятельности Организации, ситуация в сопредельных с зоной ответственности ОДКБ регионах. Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа проинформировал о реализации решений уставных органов ОДКБ. Совет принял решение о расширении в перспективе института наблюдателей при Парламентской ассамблее ОДКБ.

В контексте повышения роли парламентской дипломатии обсуждались вопросы взаимодействия между Советом министров иностранных дел ОДКБ и Парламентской ассамблеей Организации при решении задач обеспечения международной и региональной безопасности.

Игорь Панарин прочитал курс в ЕГУ

Сайт Ереванского Государственного Университета, 7 ноября 2014 г.

Вопросы обеспечения информационной безопасности Евразии были рассмотрены в рамках обучающего курса Университетской лиги ОДКБ.

Сегодня в зале им. Палянов факультета международных отношений ЕГУ состоялся обучающий курс Университетской лиги Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) “Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности Евразии”.

Курс, предусмотренный для более ста студентов факультетов международных отношений, социологии и журналистики, вел Исполнительный директор Университетской лиги ОДКБ профессор Игорь Николаевич Панарин. Данный курс является первым в серии мероприятий в ведущих университетах государств-членов ОДКБ.

В ходе занятий профессор Игорь Панарин поговорил на такие темы, как коллективная безопасность евразийского региона, методика и теория информационных войн, “цветные революции” как форма информационных войн, информационные войны в социальных сетях и т.д.

Прежде всего политолог поговорил об истории формирования ОДКБ и структуре Организации, а затем при помощи видеоряда представил систему уставных органов ОДКБ, подразделения и основные функции рабочих групп и координационных советов, действующих в их составе.

На встрече присутствовал также представитель Центра политических исследований Научно-образовательного центра “Нораванк” Сергей Саркисян, который в основном говорил о комплексном сотрудничестве ОДКБ и Армении, в частности затронув современные военно-политические проблемы Армении.

“Армения присоединилась к Договору о коллективной безопасности еще в 1992 году. Следует отметить, что в Арцахской войне это событие сыграло важную роль, и сегодня тесное сотрудничество с ОДКБ положительно влияет на процесс по обеспечению мира в регионе вообще”, - отметил Сергей Саркисян.

После выступлений студенты задали докладчикам многочисленные вопросы, в основном касающиеся армяно-азербайджанских отношений, а также влияния ОДКБ на внешнюю политику Армении. После военно-политического блока обучающего курса развернулась дискуссия о деятельности и целях Университетской лиги, а также об информационных войнах и создании концепции обеспечения информационной безопасности Евразии.

Отметим также, что 22 апреля 2014 года около 30 высших учебных заведений Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана основали в Екатеринбурге Университетскую лигу ОДКБ, в рамках которой уже проведены различные мероприятия и программы во всех государствах-членах ОДКБ, а также в Австрии. ЕГУ является одним из учредителей Лиги.

Основная цель Лиги – содействие многостороннему развитию евразийского пространства в сферах безопасности, экономики, науки, техники, права, гуманитарных и информационных технологий, а потому в рамках Лиги планируется сформировать институты безопасности, которые будут заниматься различными проблемами (информационными, финансовыми, экологическими и др.). Работа институтов будет координироваться университетами стран-членов ОДКБ. В настоящее время ряд институтов по проблематике продовольственной и гуманитарной безопасности уже создан.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости