24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Казахстан намерен инициировать встречу глав ОБСЕ, НАТО, ЕС, СНГ и ОДКБ для обсуждения концепций евробезопасности

29.01.2010
Казахстан рассматривает возможность проведения в 2010г. в ходе совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии встречи руководителей пяти региональных организаций (ОБСЕ, ОДКБ, Европейского союза, НАТО и СНГ) для обсуждения имеющихся концепций безопасности и будущего евробезопасности. Об этом сообщил полномочный представитель Республики Казахстан при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Владимир Алесин постоянному совету при ОДКБ, говоря о приоритетах председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По его словам, в контексте диалога по будущему европейской безопасности Казахстан поддерживает готовность, высказанную рядом государств в Афинах, к обсуждению различных идей по укреплению неделимой безопасности от Ванкувера до Владивостока, "безусловно, включая инициативу РФ о разработке Договора о европейской безопасности", сообщила пресс-служба ОДКБ.Приоритетом председательствования Казахстана в ОБСЕ станет также содействие решению "затяжных конфликтов", отметил В.Алесин. В этой связи глава Министерства иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев свой первый визит в качестве действующего председателя планирует осуществить в середине февраля 2010г. в страны Южного Кавказа.

ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Казахстан в 2010г. первым из республик бывшего СССР занял пост председателя ОБСЕ. За ним в 2011г. последует Литва.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости