24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

ИТАР-ТАСС: Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение о системе скрытого управления силами ОДКБ

30.09.2014

29 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Соглашение было подписано в Москве 14 июня 2009 года. Оно устанавливает международно-правовые основы формирования системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ, которые предназначены для того, чтобы обеспечить сохранение в тайне проведение мероприятий по руководству силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ при всех условиях деятельности и принятой системы управления ими.

Формирование системы основано на использовании имеющихся на вооружении коалиционных (региональных) группировок войск (сил) ОДКБ, совместных средств такого скрытого управления и унифицированных правил их применения.

ООН и ОДКБ координируют усилия в борьбе с терроризмом в Азии

29 сен — РИА Новости. Сотрудничество ООН и ОДКБ по борьбе с терроризмом в Центральной Азии обсудили 27 сентября в Нью-Йорке возглавляющие организации Пан Ги Мун и Николай Бордюжа, информирует в понедельник пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

"Были затронуты вопросы военно-политической обстановки в мире и в отдельных регионах. Отдельное внимание было обращено на необходимость координации усилий в борьбе с иностранными боевиками-террористами в Центральной Азии", — отмечается в документе, поступившем в РИА Новости.

В нем сообщается, что генсек ООН положительно оценил сотрудничество между двумя организациями, которое успешно развивается в области кризисного реагирования и превентивной дипломатии, афганского урегулирования, противодействия терроризму и наркотрафику, миротворчества, оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"На полях" сессии Генассамблеи ООН Бордюжа также провел рабочие встречи с заместителем генсека ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсусом, генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.

Генсек ОДКБ посетит Таджикистан

Avesta.Tj | 29.09.2014 | Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) состоится 1 октября в столице Таджикистана, городе Душанбе.

Как сообщил пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Владимир Зайнетдинов, на заседании примет участие и выступит генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Участники заседания КСБНМ обсудят современные подходы к организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательному и нормативно-правовому регулированию, совершенствовании правоприменительной практики и повышении эффективности профилактических мероприятий.

Речь также пойдет практике иммиграционного контроля и обеспечения взаимодействия миграционных служб с органами пограничного контроля, мониторинге миграционных процессов в целях прогнозирования их развития и выявления новых каналов незаконной миграции из третьих стран.

В этой связи будет заслушан вопрос о ситуации, связанной с возможным массовым наплывом беженцев из Афганистана и мерах по подготовке государств-членов ОДКБ к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, связанную с массовым прибытием лиц, ищущих убежище и беженцев из Афганистана после вывода Международных сил содействия безопасности в 2014 году.

В заседании примут участие руководители компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Также планируется участие представителей Координационной службы Совета командующих пограничных войск СНГ, - резюмировал пресс-секретарь ОДКБ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости