24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

ИТАР-ТАСС: на заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ отмечена необходимость дальнейшего продолжения скоординированной политики на афганском направлении

17.06.2013

Президентские выборы станут серьезным испытанием для Афганистана


7 июня. /ИТАР-ТАСС/. Ситуация в Афганистане рассмотрена сегодня на заседании Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/, в котором приняли участие национальные координаторы, полномочные представители и эксперты государств-членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил с оценкой развития ситуации в Афганистане, доложил о достигнутых договоренностях глав государств этой организации на неформальной встрече 27-28 мая в Бишкеке по решению афганской проблемы с учетом вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности /МССБ/.

В ходе обсуждения текущей ситуации в Афганистане и перспектив ее развития участниками заседания отмечалась необходимость дальнейшего продолжения скоординированной политики на афганском направлении. Секретариатом ОДКБ была представлена информация о ходе выполнения Плана мероприятий по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана. В этом контексте подчеркнута необходимость продолжения координации усилий государств- членов ОДКБ, включая дополнительные меры по борьбе с наркотрафиком с территории Афганистана, подготовке кадров для афганских и центральноазиатских правоохранительных, таможенных и антинаркотических структур, укреплению таджикско-афганской границы.

"Серьезным испытанием для Афганистана станут предстоящие в этой стране 5 апреля 2014 года президентские выборы. Велика вероятность того, что любой результат выборов не устроит проигравших, а это, в свою очередь, приведет к дестабилизации в стране. Нельзя исключать, что нестабильность может распространиться и на приграничные страны Центральной Азии, в первую очередь на Таджикистан и Кыргызстан,- отмечается в сообщении об итогах заседания. - Реальную угрозу для безопасности Центральноазиатского региона может представлять новый всплеск и расползание религиозного экстремизма".

В заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ приняли участие представители МИД КНР - члена Шанхайской Организации Сотрудничества, также обеспокоенные развитием ситуации в Афганистане. Участники заседания обсудили ход реализации договоренностей между государствами-членами ОДКБ, с одной стороны, и странами НАТО, с другой, относительно оказания содействия МССБ по транзиту грузов. Была отмечена целесообразность координации подходов государств-членов ОДКБ к этому вопросу, в том числе в связи с возможным нарастанием грузопотоков по мере сокращения сил международной коалиции, действующей в Афганистане. Рассмотрен и утвержден план работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на вторую половину 2013 года.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости