24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ИНТЕРФАКС: ОДКБ и НАТО должны совместно противостоять угрозам и вызовам с территории Афганистана - начальник Генштаба ВС России

07.03.2013

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Российский Генштаб считает необходимым наладить сотрудничество ОДКБ и НАТО для противодействия угрозам и вызовам с территории Афганистана, заявил в среду начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Считаем необходимым добиваться координации усилий ОДКБ и НАТО в контексте противодействия вызовам и угрозам с территории Афганистана. Таким образом, роль ОДКБ в обеспечении международной безопасности в Среднеазиатском регионе будет только возрастать", - сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве в среду.

В.Герасимов подчеркнул, что после вывода в 2014 году международных сил содействия безопасности с территории Афганистана, военно-политическая обстановка в Средней Азии способна существенно осложниться.

"Это не может не беспокоить РФ и ее союзников в регионе", - отметил генерал

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости