24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

БЕЛТА: Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей предлагает странам ТС и ОДКБ учиться у Евросоюза выступать с единой позицией на международной арене

21.11.2013

Макей предлагает странам ТС и ОДКБ учиться у Евросоюза выступать с единой позицией на международной арене

19 ноября /БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что странам Таможенного союза и ОДКБ необходимо учиться у Евросоюза выступать с единой позицией на международной арене. Такое мнение он высказал, отвечая на вопросы журналистов, по итогам состоявшегося сегодня в Москве совместного заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России.

"Страны Европейского союза на международной арене всегда выступают с единой позицией, хотя внутри ЕС могут быть различные взгляды, - сказал Владимир Макей. - Нам есть чему поучиться у Евросоюза, необходима большая координация совместных действий на международной арене не только в рамках Таможенного союза, но и в рамках ОДКБ".

Экс-министр обороны Армении: ОДКБ решает и предотвращает конфликты

News.am, Ноябрь 19, 2013

Сегодня Организация Договора о коллективной безопасности является структурой, стабилизирующей и обеспечивающей развитие государств-членов ОДКБ и региона в целом. Об этом 19 ноября в ходе международной конференции «ОДКБ и современные вызовы безопасности» заявил бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, в современных условиях очень часто происходят случаи, когда нарушается режим прекращения огня конкретно на армяно-азербайджанской границе, и вот здесь очень важна реакция ОДКБ с точки зрения предотвращения агрессии или развития конфликта. Генсек ОДКБ, как подчеркнул Вагаршак Арутюнян, неоднократно четко объяснял и заявлял, что в случае агрессии извне ОКДБ выполнит все свои функции.

Говоря о сотрудничестве Армении с НАТО, Вагаршак Арутюнян заметил, что, не имея никакой конкретной материальной помощи или обеспечения вооружений, Армения, к сожалению, участвует в различных операциях. «Мы были втянуты в войну в Ираке, в Афганистане и в Косово. Если мы проведем аналогию, что делает НАТО, продвигая «демократию», и что делает ОДКБ, то очевидно, что последняя конфликты разрешает, предотвращает», - сказал Арутюнян

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости