24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

БелаПАН: Рабочая группа антинаркотического координационного совета ОДКБ обсудила взаимодействие в сфере оперативно-розыскной деятельности

03.06.2013

БелаПАН, 31 мая. 30 мая в Москве состоялось заседание рабочей группы координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) ОДКБ, на котором обсуждалось взаимодействие в сфере оперативно-розыскной деятельности между антинаркотическими ведомствами государств — членов ОДКБ.
Как сообщила пресс-служба ОДКБ, в повестке дня были вопросы по обмену информационными ресурсами, эксплуатации Объединенного банка данных (ОБД) КСОПН, мероприятия по технической реализации создания системы трансграничного обмена информацией и организации прямого доступа к ОБД.

Участники заседания обсудили также эффективность использования механизмов КСОПН государств — членов ОДКБ по объединению усилий в борьбе с международными преступными группами, стратегию борьбы с отмыванием (легализации) преступных доходов, рекомендации в адрес КНР об ограничении (запрещении) ввоза психотропных веществ на территорию государств — членов ОДКБ.


Спасатели стран ОДКБ провели учения по ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Алматы

2 июня. Kazakhstan Today - В Алматинской области на учебно-тренировочном полигоне МЧС РК "Скальный город - Астана" 31 мая - 1 июня проходили совместные учения спасательных подразделений государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"В ходе учения спасатели стран-участниц ОДКБ отработали совместные действия при ликвидации последствий возможного разрушительного землетрясения в городе Алматы и Алматинской области Республики Казахстан, обменялись опытом и навыками проведения спасательных операций при ликвидации последствий разрушительного землетрясения", - сообщила пресс-служба МЧС РК.

По данным ведомства, на месте работал Штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, Межведомственная республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Отрабатывалось взаимодействие министерств по чрезвычайным ситуациям, образования и науки, культуры и информации, внутренних дел, здравоохранения, транспорта и коммуникаций, индустрии новых технологий, регионального развития, сельского хозяйства, нефти и газа и местных исполнительных органов.

"Были развернуты полевые лагеря, пункты сбора населения и подвижные пункты питания, продовольственного и вещевого снабжения, ремонтно-восстановительные группы и автозаправочные станции. Организована эвакуация людей, оказание медицинской и психологической помощи, комплекс профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, спасатели совершенствовали свои навыки по проведению аварийно-спасательных работ на высотном здании и в горной местности, в завалах, в разрушенных промышленных зданиях, при тушении пожара, на высоковольтных линиях электропередач, при авариях на химически-опасном объекте, на железнодорожном и воздушном транспорте, при дорожно-транспортном происшествии, на линиях метрополитена.
Также в рамках совместных учений состоялась конференция на тему "Обмен опытом проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (землетрясения, наводнения, подъем затонувших судов, аварий воздушных судов и т.д.), а также по использованию новейших технологий и образцов спасательного оборудования, инструмента и специальной техники".

Участие в совместном учении приняли: руководство Организации Договора о коллективной безопасности и сотрудники Секретариата ОДКБ, оперативные группы и спасательные подразделения 5 государств-членов ОДКБ (Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан).
В 2011 году учебно-тренировочному полигону МЧС РК "Скальный город - Астана" придан статус Базового международного полигона стран-участниц ОДКБ.

В Секретариате ОДКБ прошел круглый стол по безопасности и блогосфере

31 мая 2013, «Аргументы.ру»

30 мая в Секретариате ОДКБ состоялся «Круглый стол» на тему «Безопасность и Блогосфера», который проводился в рамках деятельности Аналитической Ассоциации ОДКБ, сообщили журналистам в оргкомитете мероприятия.

Впервые на площадке ОДКБ встретились представители российских силовых структур с представителями сферы мониторинга медиа пространства, блогосферы, социальных сетей и информационной системы в целом. Одной из основных целей встречи стало обсуждение планов по выработке единых стандартов работы в области мониторинга соцсетей и информационного поля. Участники круглого стола уверены в необходимости достижения юридически обязывающих международных договоренностей для создания универсального режима безопасности в сфере коммуникаций.

Основными темами встречи стали: безопасный интернет, социальные сети, тенденции и психология блогосферы.

В ходе встречи отмечалось, что ранее государство не занималось соцсетями централизованно, все ведомства вели работу в этой области самостоятельно. Круглый стол стал первым шагом на пути работы ОДКБ по обеспечению безопасности в среде новых медиа.
Важным моментом встречи стало присоединение группы компаний «Интегрум» к Аналитической ассоциации ОДКБ «Безопасность и Блогосфера». В ходе дальнейшей работы ассоциации Интегрум будет выступать в качестве эксперта в области мониторинга социальных сетей, и обеспечивать ОДКБ всеми необходимыми для этого техническими мощностями.
С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа. В работе круглого стола принимали активное участие: координатор Аналитической Ассоциации ОДКБ Панарин И.Н., специальный координатор по вопросам политического использования информационных и коммуникационных технологий МИД России Крутских А.В., генеральный директор фонда «Разумный интернет» Мамонтов В.К., генеральный директор группы компаний «Интегрум» Кузнецов К.В. и др.
Также в собрании участвовали политологи и эксперты, представители структур Аналитической Ассоциации ОДКБ, Администрации Президента России, Минсвязи России, МИД России, Национального антитеррористического комитета России, МВД России, Антитеррористического Центра СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ, посольств государств-членов ОДКБ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости