24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Военный комитет ОДКБ обсудил в Таджикистане ситуацию в Афганистане с учетом деятельности международной террористической организации "Исламское государство"

10.04.2015
     Военный комитет ОДКБ обсудил в Таджикистане ситуацию в Афганистане с учетом деятельности международной террористической организации "Исламское государство" . "В ходе заседания главы военных делегаций от Республик Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан проанализировали вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности ОДКБ. Особое внимание было уделено складывающейся ситуации в Афганистане с учетом деятельности международной террористической организации ИГИЛ. Заседание прошло 9 апреля в г.Кайраккуме Согдийской области Таджикистана под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Таджикистан - Первого заместителя Министра обороны РТ генерал-майора Шарифзода Зарифи Тохири.

        В заседании Военного комитета приняли участие начальники генеральных штабов вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, первые заместители начальников генеральных штабов вооруженных сил Кыргызской Республики и Российской Федерации, начальник Объединенного штаба ОДКБ, а также заместитель Генерального секретаря ОДКБ Семериков В.А.

      На заседании Военного комитета был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся подготовки к проверке готовности Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению, создания Единой (объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны. Это сделано с учетом мероприятий по созданию систем ПВО в регионах коллективной безопасности ОДКБ. 
       Кроме того, участники заседания обсудили деятельность базовых учебно-методических организаций ОДКБ по подготовке военных кадров и вопросы проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в 2015 году.

      По результатам заседания Военного комитета ОДКБ были достигнуты договоренности по всем проблемным вопросам дальнейшего совершенствования военной составляющей Организации. Следует подчеркнуть, что работа, проводимая в формате заседаний Военного комитета, позволяет начальникам генеральных штабов вооруженных сил государств-членов ОДКБ оперативно определять пути развития военного сотрудничества в рамках Организации.











Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости