24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Военный комитет ОДКБ будет развивать военную составляющую с учетом обстановки на Кавказе

15.04.2016
       ЕРЕВАН, 15 апреля. /ТАСС/. Военный комитет организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет развивать военную составляющую ОДКБ с учетом военно-политической обстановки, в том числе последних событий в Кавказском регионе, заявил сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения генерал-полковник Юрий Хачатуров по итогам заседания Военного комитета ОДКБ, прошедшего в столице Армении.
       Он отметил, что коллеги по ОДКБ "были проинформированы об оперативной обстановке, складывающейся в начале апреля месяца вдоль всей линии соприкосновения сил армии Нагорного Карабаха и Азербайджанской республики".
      "Мы пришли к согласию по вопросу совершенствования деятельности Объединенного штаба ОДКБ, уточнили его задачи, функции, структуру и штат. С учетом военно-политической обстановки, в том числе последних событий в Кавказском регионе коллективной безопасности, наметили направления нашей дальнейшей работы по развитию военной составляющей ОДКБ", - сказал начальник Генштаба ВС Армении.
       По его словам, на заседании было также отмечено, что угрозы военной безопасности в зоне ответственности ОДКБ имеют комплексный характер. "Это обуславливает необходимость поддержания и совершенствования механизмов обеспечения мира и стабильности в регионах коллективной безопасности, интеграционных процессов, а также реализации деятельной политики государств-членов ОДКБ по продвижению и защите коллективных и собственных национальных интересов", - заявил он.
       В заседании приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Николй Бордюжа и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.
      В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.
      Пятого апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника Генштаба вооруженных сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника генштаба вооруженных сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова. На переговорах была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В тот же день минобороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении с 11:00 мск огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе. 

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости