24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Таджикистане 8-9 апреля состоится заседание Военного комитета ОДКБ, на котором проанализируют вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности и выработают меры реагирования

07.04.2015

        8-9 апреля с.г. в Республике Таджикистан под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Таджикистан – Первого заместителя Министра обороны Республики Таджикистан генерал-майора ШАРИФЗОДА Зарифи Тохири состоится заседание Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности.

        Военный комитет создан при Совете министров обороны государств-членов ОДКБ, в его состав входят начальники генеральных штабов государств-членов ОДКБ и начальник Объединенного штаба ОДКБ. В заседании примет участие и выступит заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

        Планируется проанализировать вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности и выработать меры реагирования на них, обсудить вопросы развития военной составляющей, в том числе о проведении совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в 2015 году, перспективы развития Миротворческих сил ОДКБ, организацию противовоздушной обороны в формате ОДКБ, а также вопросы совершенствования организации подготовки военных кадров государств – членов ОДКБ в военных учебных заведениях.

        Данное заседание Военного комитета состоится в преддверии заседаний уставных органов ОДКБ, намеченных на май 2015 года.

_____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495 795-27-10

+7 495 621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости