24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

В Секретариате ОДКБ состоялся "круглый стол" Аналитической Ассоциации ОДКБ и Университетской Лиги ОДКБ на тему «Информационная война: сегодня и завтра»

08.10.2014


     ZVF_4714.JPG8 октября 2014 года в Секретариате ОДКБ состоялся "круглый стол" Аналитической Ассоциации ОДКБ и Университетской Лиги ОДКБ на тему «Информационная война: сегодня и завтра». В заседании "круглого стола" принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас. Обсуждались следующие вопросы:

     1.Информационная война: теория и практика.

     2.Интернет, социальные сети и безопасность.

     3.О проекте Концепции информационной безопасности Евразии (проект подготовлен рабочей группой Университетской Лиги ОДКБ).

     В мероприятии приняли участие политологи и эксперты, представители структур Аналитической Ассоциации ОДКБ и Университетской Лиги ОДКБ, МИД России, МВД России, Минобороны России, НАК России, МЧС России, ФСКН России, полномочные представители государств-членов ОДКБ.ZVF_4715.JPG

В ходе деловой и конструктивной дискуссии все участники поддержали Проект Концепции Информационной Безопасности Евразии и приняли Рекомендации по тематике круглого стола.

Аналитическая Ассоциация ОДКБ, Университетская Лига ОДКБ 
Рекомендации Круглого стола на тему: «Информационная война: сегодня и завтра» (Секретариат ОДКБ, 8 октября 2014 года)

     Отличительной чертой реализации новой стратегии ведения информационной войны в различных регионах мира стало оперативное распространение специально подобранной информации, что сродни явлениям террористической деятельности, направленным на модификацию поведения и психики людей.

    Это особая форма ведения информационной войны для которой характерно использование заранее заготовленного дезинформационного контента, специально подготовленных информационных групп, использующих методы массированной психологической обработки участников социальных сетей и населения стран, конечной целью которой является дестабилизация социально-политической обстановки в государстве. Социальные сети в рамках стратегии ведения информационной войны используются как новое информационное оружие для нарушения коммуникационного суверенитета государств и проведения акций подрывных информационно-психологических действий. Цель этого - искажение духовно-нравственных ценностей, блокирование цивилизационного кода нации и в конечном счете разрушение системы безопасности государства.

    Сегодня традиционная война и вооружения - лишь соучастники разрушения сложившихся международных отношений и баланса сил. Появились новые субъекты трансформации мировой политики. И система обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОДКБ должна строиться с учетом создания в других государствах, транснациональных корпорациях (ТНК) и частных военных корпорациях (ЧВК) специальных структур для ведения информационной войны, в том числе и в социальных сетях.

       По этой причине целесообразно направить усилия государств-членов ОДКБ на:

       1.Формирование основ межгосударственной системы противодействия информационно-психологическому давлению в СМИ, блогосфере и социальных сетях на руководство и население стран ОДКБ, в соответствии с Концепции информационной безопасности Евразии.

    2.Разработку, принятие и продвижение Международной Конвенции о сотрудничестве государств-членов ОДКБ по обеспечению безопасности информационного пространства в зоне ответственности ОДКБ, включая безопасность блогосферы и социальных сетей.

      3.Выработку международно-правовых механизмов защиты информационного пространства ОДКБ от негативного информационного воздействия в блогосфере и социальных сетях, путем межгосударственного объединения общественных организаций государств-членов ОДКБ в рамках общественно-государственного партнерства.

    4.Совершенствование национального законодательства государств-членов ОДКБ, направленного на повышение уровня коммуникационного суверенитета, подготовке системы международно-правовых мер по защите граждан государств-членов ОДКБ от негативного информационно-психологического воздействия.

    5.Диагностику деятельности негативных коммуникаторов, стремящихся подорвать информационный суверенитет государств-членов ОДКБ, проведение постоянного мониторинга социальных сетей в целях блокирования распространения в информационном пространстве ОДКБ негативной информации, способной подорвать коммуникационный суверенитет государств-членов ОДКБ.

     6. Проведение встречи под эгидой государственных структур с наиболее значимыми представителями блогосферы в целях совместного формирования методик и способов проведения информационного противодействия негативному контенту.

    7.Распространение в социальных сетях полной и точной информации о внешнеполитических инициативах и действиях, о процессах ее внутреннего социально-экономического развития, о достижениях культуры и науки государств-членов ОДКБ.

         8.Развитие собственных эффективных средств информационного влияния ОДКБ на общественное мнение.

         9.Активизацию информационного обмена и международного сотрудничества в информационной сфере.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости