24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В ОДКБ началась совместная «Деловая игра» по моделированию действий Организации для выработки мер по разрешению кризисной ситуации в условном государстве

26.11.2013

ZVF_6978.JPG26 ноября с.г. в Москве под руководством Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи началась "Деловая игра» по теме «Выработка совместных мер по предотвращению и разрешению кризисной ситуации в государстве-члене ОДКБ». Для ее проведения в Объединенный штаба ОДКБ прибыли оперативные группы государств-членов Организации.

Основными целями «Деловой игры» являются – моделирование алгоритма действий рабочих органов ОДКБ и стран, входящих в Организацию, при возникновении кризисных ситуаций в одном или нескольких государств-членах ОДКБ в том числе при оказании военно-технической помощи. По замыслу игры кризисная ситуация будет разрешаться в условном государстве «Прикаспийская Республика».

ZVF_6984.JPGОткрывая "Деловую игру" Николай Бордюжа сказал, что проводя такие мероприятия, Организация договора о коллективной безопасности совершенствует систему оперативного реагирования на кризисные ситуации"Сегодня руководством наших государств придается исключительное значение функционированию системы кризисного реагирования в рамках ОДКБ", - сказал Генеральный секретарь. Он напомнил, что после событий 2010 года в Киргизии решением глав государств ОДКБ принят ряд организационных и правовых мер, ориентированных на создание системы кризисного реагирования. "Соответствующие изменения внесены в нормативную базу организации, в том числе в Договор коллективной безопасности и Устав ОДКБ, мы внесли коррективы в свою работу", - пояснил Генеральный секретарь ОДКБ. Он подчеркнул, что сегодня в случае возникновения тех или иных сложных ситуаций формируются оперативные группы Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, организуется мониторинг обстановки, постоянно на практике отрабатываются элементы действия системы кризисного реагирования.

ZVF_7010.JPGВ ходе отработки действий сегодняшней "Деловой игры"  представлены предложения по оперативному принятию решений на применение всей системы кризисного реагирования. Секретариат Организации и Объединенный штаб проводят работу по совершенствованию взаимодействия с заинтересованными министерствами и ведомствами государств-членов ОДКБ при подготовке предложений уставным органам ОДКБ по вопросам реагирования и принятия коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности в кризисных ситуациях.ZVF_7022.JPG

Подводя промежуточные итоги "Деловой игры" Генеральный секретарь сообщил , что государства-члены ОДКБ отработали действия по устранению кризисной в условном госдарстве "Прикаспийская республика" без применения военной силы. "Замыслом "Деловой игры" предусматривается, что в одном из государств-членов ОДКБ - "Прикаспийской республике" - начинается кризисное явление, которое угрожает территориальной целостности и суверенитету страны. Это связано с деятельностью, в том числе, "террористических организаций, с попытками повлиять на стабильность в государстве. "Исходя из этой обстановки, мы вырабатываем предложения и меры, которые необходимы для локализации этих явлений и обеспечения стабильности в стране", - сказал Николай Бордюжа.  
ZVF_7053.JPGПо его словам, "ни в коем случае речь не идет о применении военной силы, во всяком случае на этом этапе". "Сегодня мы говорим о мерах политического, правоохранительного, экономического характера. Но для того, чтобы нам в перспективе успешно действовать в реальной обстановке, мы сегодня должны обсудить смоделированные ситуации и предусмотреть весь набор, который мы можем и должны предпринять, чтобы в государстве была обеспечена стабильность", - пояснил Генеральный секретарь ОДКБ.  
"По результатам этой деловой игры - это фактически командно-штабные учения - отрабатываются большое количество проектных документов, начиная от обращения в Совет Безопасности ООН и заканчивая проектными решениями Совета коллективной безопасности ОДКБ, Совета министров обороны государств-членов ОДКБ и других уставных органов. В этих документах содержатся те меры, которые предполагается в полном объеме использовать в случае развития кризисной ситуации", -  отметил Ниолай Бордюжа. 

"Деловая игра" продолжится до 27 ноября и завершится проведением внечередного заседания Постоянного совета ОДКБ, который должен принять соответствующее решение по ситуации в "Прикаспийской Республике". 

_______________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости