24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

В Москве завершились финальные поединки XIII Международного турнира по комплексному единоборству на Кубок Совета коллективной безопасности ОДКБ. Первое место заняла команда России

09.10.2015

       ZVF_8737.JPGВ Москве завершился XIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Совета коллективной безопасности ОДКБ. Общекомандное первое место в международном зачете заняла команда Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, повторившая свой прошлогодний успех. Вторым стало "Динамо" из Кыргызстана, третье место заняла команда Министерства юстиции Армении. Во внутрироссийском зачете первое место заняла команда Федеральной службы исполнения наказаний, второе место - представители Минобороны, третье - команда Внутренних войск МВД России.ZVF_8718.JPG

ZVF_8749.JPGМеждународный турнир на Кубок ОДКБ проводится ежегодно. В XIII Международном турнире по комплексному единоборству приняли участие более 150 спортсменов из государств-членов ОДКБ – Армении, Казахстана, Кыргызстана, России (команды Министерства обороны, ВВ МВД РФ, ФСКН, ФССП, ФСИН), а также Вьетнама, Туниса, Республики Сербская, Абхазии, Южной Осетии, городов Донецка и Луганска.

ZVF_8817.JPGПо итогам соревнований команде-победительнице Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей был вручен переходящий кубок Организации Договора Коллективной Безопасности. Н.Бордюжа будет наблюдать за финальными поединками.

          ZVF_8799.JPGПодготовка спецподразделений войск и силовых структур, входящих в Коллективные силы ОДКБ, имеет большое значение для повышения их боеспособности, укрепляет взаимодействие между силовыми структурами государств-членами ОДКБ.

         Комплексное единоборство – служебно-прикладной вид спорта для подготовки спецназа и сотрудников силовых и правоохранительных структур. В соответствии с постановлением Правительства входит в систему подготовки сотрудников служб внутренних войск. Для силовых и правоохранительных структур комплексное единоборство, в силу своей специфики, является базовым видом спорта. Этот вид спорта преподают в ведущем спортивном Российском ВУЗе (РГУФКе), где с 2008 года есть кафедра Комплексного единоборства.

        ZVF_8824.JPGОдним из важнейших навыков при подготовке сотрудников силовых структур является навык сохранности человеческой жизни. В отличии от многих боевых видов спорта, техника КЕ нацелена на взаимодействие с неподготовленным контингентом, в частности, с толпой. Психологическая устойчивость, умение блокировать и удерживать ситуацию, минимальный травматизм и многие другие преимущества при применении техник КЕ уже были отмечены многими специалистами по различным силовым видам спорта и техникам, в том числе стран-членов НАТО. В частности, в России в квалификационных турнирах по Комплексному Единоборству постоянно участвуют действующие сотрудники ФССП, ФСИН, МВД, Министерства Обороны. Федеральная Служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) приняла решение с 2014 года проводить внутренние чемпионаты по КЕ.

       ZVF_8738.JPGСочетание борцовской и ударной техник позволяют обеспечить качественные результаты по сохранению стабильности и мирной обстановки, обеспечения безопасности гражданского населения, поддержания общественного порядка.

      ZVF_8758.JPGКомплексные единоборства признаны наиболее эффективным средством повышения готовности военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных условиях, на нацелены снижение и, по возможности, за счет совершенствования физических навыков и качественной психо-эмоциональной подготовки, недопущение потерь среди спецназовцев в боевых условиях. К тому же, престиж профессии сотрудника правоохранительных органов, эффективность и служебные успехи офицеров во многом определяются их отношением к своей физической форме, лучшим критерием оценки которой является именно комплексное единоборство.

     ZVF_8778.JPGСпецифика комплексного единоборства в том, что работа ведется со всеми силовыми структурами государств-членов ОДКБ. Участники турнира по КЕ представляют официальные действующие силовые структуры, государственные ведомства. Это накладывает определенную ответственность за подготовку каждого спортсмена.

______________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7(495)-795-27-10

+7 (495)-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости