24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

В Москве с 26 по 28 сентября проходит XII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок ОДКБ

26.09.2014

     ZVF_4184.JPGС 26 по 28 сентября с.г. в Москве проходит XII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ).      Торжественное открытие соревнований - 26 сентября 2014 года состоялось в в 15:00 в Универсальном спортивно-зрелищный комплекс Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма на Сиреневом бульваре в Москве. ZVF_4196.JPGВ церемонии открытия принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Хайбулло Латыпов. Он заявил, что в Организации придают большое значение развитию этого вида спорта, который способствует боевой подготовке специальных подразделений силовых структур государств-членов ОДКБ.  (Фотогалерея)

     Международный турнир на Кубок ОДКБ проводится ежегодно. В XII Международном турнире по комплексному единоборству частвуют сборные команды государств-членов ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также сборные команды Австрии, Германии, Вьетнама, Польши, Южной Осетии и Японии. Впервые примут участие делегации из Аргентины, Венесуэлы, Кубы и Никарагуа.

     От Российской Федерации в соревнованиях принимают участие команды Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Министерства Внутренних дел (МВД), Министерства обороны, Министерства юстиции, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)

      ZVF_4229.JPGПо итогам соревнований командам-победительницам будет вручен переходящий Кубок Организации Договора Коллективной Безопасности.

            Комплексное единоборство – служебно-прикладной вид спорта для подготовки спецназа и сотрудников силовых и правоохранительных структур. В соответствии с постановлением Правительства входит в систему подготовки сотрудников служб внутренних войск. Для силовых и правоохранительных структур комплексное единоборство, в силу своей специфики, является базовым видом спорта. Этот вид спорта преподают в ведущем спортивном Российском ВУЗе (РГУФКе), где с 2008 года есть кафедра Комплексного единоборства.ZVF_4240.JPG

       Одним из важнейших навыков при подготовке сотрудников силовых структур является навык сохранности человеческой жизни. В отличии от многих боевых видов спорта, техника КЕ нацелена на взаимодействие с неподготовленным контингентом, в частности, с толпой. Психологическая устойчивость, умение блокировать и удерживать ситуацию, минимальный травматизм и многие другие преимущества при применении техник КЕ уже были отмечены многими специалистами по различным силовым видам спорта и техникам, в том числе стран-членов НАТО. В частности, в России в квалификационных турнирах по Комплексному Единоборству постоянно участвуют действующие сотрудники ФССП, ФСИН, МВД, Министерства Обороны. Федеральная Служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) приняла решение с 2014 года проводить внутренние чемпионаты по КЕ.

       ZVF_4257.JPGСочетание борцовской и ударной техник позволяют обеспечить качественные результаты по сохранению стабильности и мирной обстановки, обеспечения безопасности гражданского населения, поддержания общественного порядка.

       Комплексные единоборства признаны наиболее эффективным средством повышения готовности военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных условиях, на нацелены снижение и, по возможности, за счет совершенствования физических навыков и качественной психо-эмоциональной подготовки, недопущение потерь среди спецназовцев в боевых условиях. К тому же, престиж профессии сотрудника правоохранительных органов, эффективность и служебные успехи офицеров во многом определяются их отношением к своей физической форме, лучшим критерием оценки которой является именно комплексное единоборство.

       Специфика комплексного единоборства в том, что работа ведется со всеми силовыми структурами государств-членов ОДКБ. Участники турнира по КЕ представляют официальные действующие силовые структуры, государственные ведомства. Это накладывает определенную ответственность за подготовку каждого спортсмена.

     Место проведения: г. Москва, Сиреневый бульвар 2, Универсальный спортивно-зрелищный комплекс (УСЗК) Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

Финал турнира - 28 сентября 2014 года в 12:00

Аккредитация СМИ:

пресс-служба ФКЕ: Мария Большакова +7(925)799-03-55, fke-press@yandex.ru

пресс-центр ГЦОЛИФК::Сайдамин Цакаев +7(985)9201029 pr@sportedu.ru

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7(495)-795-27-10

+7 (495)-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости