24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

В международной конференции – «Борьба с терроризмом и экстремизмом в Евразии: общие угрозы и современный опыт», прошедшей в Душанбе 29 сентября, принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ А.Жанкулиев

30.09.2017

    29 сентября 2017 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан) Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Жанкулиев А.К. принял участие в международной конференции – «Борьба с терроризмом и экстремизмом в Евразии: общие угрозы и современный опыт».

     Мероприятие проведено под эгидой Центра стратегических исследований при Президенте Республике Таджикистан (ЦСИ) совместно с Посольством Российской Федерации в Таджикистане.

IMG_0470.JPG

    Обсуждены вопросы региональной безопасности, в том числе противодействие терроризму и экстремизму в Центральной Азии с задействованием возможностей СМИ и гражданского общества в контексте развития ситуации в Исламской Республике Афганистан.

      В ходе конференции неоднократно подчеркивалась ведущая роль ОДКБ и РАТС ШОС в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

   В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства обороны и Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, Чрезвычайные и Полномочные Послы Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики в Республике Таджикистан, помощник Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Афганистан, заместитель директора Исполнительного комитета РАТС ШОС, а также руководство и представители центров стратегических исследований, институтов Казахстана, Киргизии, Узбекистана, России, Таджикистана.

      По итогам работы принята совместная резолюция. 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости