24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Казахстане завершилась активная фаза первого миротворческого учения ОДКБ «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012»

17.10.2012
Активная фаза первого совместного миротворческого учения «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012» государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности завершилась 17 октября 2012г. в Казахстане под Алматы. Коллективные миротворческие силы ОДКБ в течение 10 дней вели практические действия в рамках операции по поддержанию мира на полигонах «Илийский», «Шошкалы» и «Берег».
Органы военного управления, миротворческие контингенты от вооруженных сил государств-членов ОДКБ провели подготовку и осуществили операцию по поддержанию мира в условной стране – «С», входящей в ОДКБ. По замыслу, в ней возникла кризисная ситуация, связанная с действиями международных экстремистских и террористических организаций и противоречиями между этническими группировками, проживающими в этом государстве. На полигонах и в штабе КМС с 8 по 17 были отработаны задачи по формированию Коллективных миротворческих сил, действовавших под Объединенным командованием КМС ОДКБ.. Правовой основой для этого является Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, подписанное 6 октября 2007 года.
Учение проводилось в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 г. тема -  «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности».
Всего  к участию в учении было привлечено  около 950 человек, до 70 единиц автомобильной и 35 единиц бронетанковой техники, 4 вертолета Ми-17. От Вооруженных Сил Республики Казахстан 535 человек, свыше 58 единиц автомобильной и 24 единицы бронетанковой техники, а также 4 вертолета.  От Российской Федерации мотострелковая рота из состава миротворческой 15-й мотострелковой бригады (г.Самара) около 160 человек, от армий Армении, Белоруссии, Таджикистана миротворческие подразделения в составе до 30 человек. От Киргизии примет участие горно-стрелковая взвод  - около 50 военнослужащих.
КМС ОДКБ десять суток выполняди свою миссию. «Конфликтующие стороны» выполняли договоренности о прекращении огня. Однако «непремиримая группа боевиков» совершала нападение на склады условного государства, «преступниками» была «похищена» большая партия стрелкового оружия и боеприпасов. Коллективные миротворческие силы начали проведение операции по поддержанию мира, на территории условной страны.
В первого этапа с 8 по 14 октября были отработаны учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ, Организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений КМС ОДКБ к выполнению задач.
Во время второго «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012», его активной фазы были проведены практические действия личного состава миротворческих контингентов КМС ОДКБ, которые отработали задачи по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня, проведению на КПП контроля перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту. Подразделения КМС ОДКБ также сопровождали колонны с гуманитарным грузом, отражали «нападения бандформирований» на колонну, проводили «разминирование» местности и объектов, охрану и оборону жизненно важных объектов и противодействовали массовым беспорядкам.
Подразделениями на практике отрабатывалось создание безопасной обстановки в кризисных районах, обозначение зон ответственности, создание демилитаризованных зон, гуманитарных коридоров, выход беженцев и предотвращение их столкновений.
Военнослужащие-миротворцы государств-членов ОДКБ «атаковали» противника»  с использованием боевой техники и авиации.
В итоге, условный противник был повержен, миротворцы создали безопасные условия для возвращения мирных жителей и оказывают медицинскую и гуманитарную помощь гражданскому населению.
На учениях также присутствовала составляющая органов внутренних дел. «В рамках этих учений было отработано взаимодействие полицейских и министерств обороны государств-членов ОДКБ. Офицеры МВД и внутренних войск получили устойчивые практические навыки, и у меня нет сомнений, что если нам придется выполнять поставленную задачу в рамках миротворческих операций, то мы выполним ее", - сказал начальник Управления спецподразделения авиации МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Горшуков.
По словам руководителя учений, командующего Аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-майора Адылбека Алдабергенова, личный состав всех подразделений хорошо представлен и с поставленной задачей справился. "Учения проводятся впервые, но, несмотря на это, они прошли на высоком уровне благодаря слаженности и двум штабным переговорам перед учениями», - заявил Алдабергенов. Вместе с тем он отметил, что в ходе учения выявилось недостаточное владение русским языком – официальным языком ОДКБ - некоторыми военнослужащими рядового состава государств-членов ОДКБ. «Но это не является серьезной проблемой. Цели учений достигнуты, а военнослужащие миротворческих контингентов ОДКБ на всех этапах совместных действий продемонстрировали отличную боевую выучку миротворческой деятельности, слаженность и высокий профессионализм», - подвел итоги руководитель учения «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012».
__________________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7 495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru
При использовании ссылка обязательна.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости