7 мая Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков провел в Москве на базе Объединенного штаба ОДКБ рабочую встречу, направленную на совершенствование вопросов кризисного реагирования и экспертного взаимодействия.
6 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с вновь назначенным Постоянным и Полномочным представителем Республики Беларусь при ОДКБ Владимиром Беспалым.
5 мая 2026 г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу.
28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».
В Москве состоялись консультации "О формировании условий для задействования миротворческого потенциала ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира"
11 октября 2022 года в Москве состоялись консультации представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на тему: «О формировании условий для задействования миротворческого потенциала ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира».
В мероприятии приняли участие Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев, полномочные представители при ОДКБ, эксперты заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, сотрудники посольств государств-членов и Секретариата Организации, а также эксперты Секретариата ООН (по ВКС).
В ходе консультаций обсуждены подходы к функциям, задачам и полномочиям координирующего государства, перспективы подключения КМС ОДКБ к операциям ООН по поддержанию мира с учетом имеющихся наработок в этой области. Подчеркнута важность эффективного участия ОДКБ в глобальных усилиях по поддержанию мира.
Консультации подтвердили высокую степень совпадения подходов государств-членов ОДКБ и их нацеленность на дальнейшее укрепление взаимодействия с ООН в сфере миротворчества.