24-26 июня в Республике Казахстан проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.
17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.
О встрече Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу
18.05.2026
18 мая 2026 года в Вене состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу.
Стороны обсудили широкий круг вопросов международной повестки дня с акцентом на обстановке в сфере безопасности в Евразии.
Особое внимание было уделено роли региональных организаций в обеспечении устойчивого политического диалога и принятии сбалансированных решений по вопросам безопасности и сотрудничества. Отмечена значимость устойчивых контактов между региональными организациями в интересах укрепления международного мира и безопасности в соответствии с положениями 52-й статьи Главы VIII («Региональные соглашения») Устава ООН.
При обмене оценками по ситуации в зонах, представляющих взаимный интерес, стороны согласились с тем, что конфликты должны решаться мирными средствами через переговорный процесс.
Касательно региона Центральной Азии, констатировалась важность постоянного мониторинга влияния «афганского фактора» на достижение устойчивого мира и безопасности в регионе. Генеральный секретарь Таалатбек Масадыков отметил в этой связи активное использование возможностей Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ (РГА), в составе которой на постоянной основе участвуют специализированные структуры ООН, СНГ, ШОС.
Была достигнута договоренность о продолжении экспертного диалога Организации с Секретариатом ОБСЕ и другими региональными структурами, действующими на евразийском континенте, в интересах международного мира и безопасности.