20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств - членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.
20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.
19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном.
19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».
18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.
В Душанбе состоялась встреча Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым
13 марта с.г. в Душанбе Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова, прибывшего в город Душанбе с рабочим визитом.
Как сообщает пресс-служба Президента Таджикистана, в начале беседы Эмомали Рахмон тепло поздравил Имангали Тасмагамбетова с назначением на должность Генерального секретаря ОДКБ и пожелал ему успехов в работе.
В продолжение беседы стороны обсудили задачи, стоящие сегодня перед Организацией и рассмотрели некоторые актуальные вопросы региональной и международной повестки.
Президент Таджикистана особо отметил актуальность наращивания взаимодействия в политическом измерении, расширения международной деятельности ОДКБ, повышения эффективности военного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества.
Была подчёркнута важность усиления комплексной работы по противодействию вызовам и угрозам безопасности, в частности терроризму, экстремизму, проявлениям радикализма, контрабанде наркотиков, киберпреступности и транснациональной организованной преступности.
Стороны отметили актуальность наращивания потенциала ОДКБ по эффективной борьбе с существующими рисками и угрозами безопасности.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане и другим актуальным вопросам международной и региональной повестки.
http://president.tj/ru/node/30168