04.06.2026

2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

03.06.2026

3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.

02.06.2026

С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.

01.06.2026

1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.


28.05.2026

28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.

В Санкт-Петербурге состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ

В Санкт-Петербурге состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ 21.05.2026

20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.

На мероприятии, которое проводилось в очном формате с подключением некоторых делегаций в режиме видеоконференцсвязи, прозвучали приветствия Министра здравоохранения Российской Федерации, Заместителя Генерального секретаря ОДКБ и Парламентской Ассамблеи ОДКБ, сообщения представителей МИД России, МВД России, Минпросвещения России, Военно-медицинской академии, Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и Секретариата ОДКБ, Управления ООН по наркотикам и преступности, руководителей наркологических служб государств – членов Организации.

Модератором совещания выступила главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России С.В.Шпорт.

В ходе совещания главные наркологи государств – членов ОДКБ обсудили ситуацию, связанную с немедицинским потреблением наркотиков в государствах – членах ОДКБ, а также тенденции развития наркообстановки. Участники заседания проанализировали проблемы профилактики, лечения и реабилитации больных наркоманией, в том числе злоупотребляющих новыми видами психоактивных веществ, координацию взаимодействия и организацию сотрудничества с правоохранительными органами и с Управлением ООН по наркотикам и преступности в сфере контроля над наркотиками и снижения спроса.

Состоялся обмен передовым опытом и методиками в области предупреждения употребления психоактивных веществ и профилактики наркологических расстройств.

Достигнуты договоренности о взаимных стажировках профильных специалистов и о реализации медицинским сообществом Антинаркотической стратегии государств – членов ОДКБ на 2026-2030 гг. в части касающейся.

Участники встречи главных наркологов государств – членов ОДКБ посетили Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская наркологическая больница» и ознакомились с работой подразделений наркологической службы Санкт-Петербурга.

Очередное Координационное совещание планируется провести в 2027 г. в Таджикистане.

Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ создано Решением Комитета секретарей советов безопасности Организации в 2013 году.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости