24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Секретариат ОДКБ и Совет Национальной Безопасности Армении успешно реализуют совместные договоренности в формате Организации

10.12.2013

ZVF_7235.JPG10 декабря с.г. в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Секретаря Совета Национальной безопасности Республики Армения Артура Багдасаряна, в ходе которой было подчеркнуто, что в формате ОДКБ успешно развивается сотрудничество между Секретариатом ОДКБ и Советом Национальной Безопасности Армении.

Намеченные ране мероприятия в основном успешно осуществлены, и в этом ряду особая значимость придается проведенным в 2013 году на территории Республики Армения таким мероприятиям, как локальная антинаркотическая операция «Канал-Кавказ» с размещением Международного координационного штаба руководства операцией в Ереване (1-4 октября 2013 г.), 11-е заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (1-3 октября 2013 г.), а также совместное заседание Армянской и Российской национальных частей Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (28-30 января 2013 г.).

ZVF_7252.JPGПо результатам встречи был подписан протокол, о реализации в 2014 году таких совместных мероприятий как содействие в создании на территории Армении антинаркотического центра и национального центра кибербезопасности, содействие деятельности созданной в г. Ереване Академии ОДКБ.

ZVF_7280.JPGСтороны договорились продолжить работу по созданию в Кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ группировки спасательных формирований для совместного ведения спасательных работ по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и включенного в единое информационно-программное пространство гуманитарного центра с функцией координации и управления.

В соответствии с подписанным протоколом продолжится взаимодействие в реализации Целевой межгосударственной программы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами, в части касающейся Республики Армения. ______________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости