24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Рабочая группа при КССБ рассмотрела актуальные вопросы противодействия терроризму и экстремизму в государствах – членах ОДКБ на Центрально-Азиатском направлении

29.04.2015

        29 апреля 2015 года в Секретариате ОДКБ с участием Генерального секретаря Организации Николая Бордюжи, представителей советов безопасности и заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана состоялось заседание Рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ.

        В ходе его проведения рассмотрены актуальные вопросы противодействия терроризму и экстремизму в государствах – членах ОДКБ на Центрально-Азиатском направлении. На экспертном уровне обсуждены предложения о реализации практических мероприятий, направленных на предотвращение и нейтрализацию вызовов и угроз, связанных с деятельностью ряда международных террористических и экстремистских организаций таких как «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», «Исламское движение Туркестан», «Хизб ут-Тахрир», «Союз исламского джихада», «Ансоруллох».

       Признано целесообразным обобщить представленные участниками мероприятия предложения и вынести их на согласование очередного заседания КССБ ОДКБ, которое состоится в мае текущего года в Республике Таджикистан.

         На Рабочей группе также рассмотрены некоторые проблемы применения формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в условиях режима контртеррористических (антитеррористических) операций в государствах – членах Организации, которые предстоит проработать в ближнесрочной перспективе в ходе оперативной и боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

         Заседание Рабочей группы прошло в деловой конструктивной обстановке при высоком уровне взаимопонимания.

_____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495 795-27-10

+7 495 621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости