24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Рабочая группа по Афганистану при СМИД ОДКБ констатирует, что обстановка в стране достаточно тревожная. Существенно возросла активность боевиков из состава незаконных вооруженных формирований что, привело к большим потерям среди мирного населения

03.04.2015

     ZVF_7104.JPG3 апреля 2015 года в г. Душанбе под председательством представителя МИД Таджикистана Вафо Ниятбекова состоялось выездное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, в котором приняли участие заместители Генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян и Аманжол Жанкулиев, национальные координаторы по Афганистану, полномочные представители и сотрудники Секретариата ОДКБ. (Фотогалерея)ZVF_7111.JPG

       В повестке дня - анализ текущей ситуации в Афганистане и перспективы стабилизации военно-политической ситуации в ИРА, обсуждение хода выполнения мероприятий, предусмотренных принятыми в ОДКБ документами по афганской проблематике.

       Участниками заседания было отмечено, что обстановка в Афганистане достаточно тревожная. Существенно возросла активность боевиков из состава незаконных вооруженных формирований что, в свою очередь, привело к большим потерям среди мирного населения. Не снижается наркопроизводство и наркотрафик.

       ZVF_7135.JPGВызывает опасение активизация деятельности эмиссаров «Исламского государства» на территории Исламской Республики Афганистан с целью последующей дестабилизации обстановки в регионе Центральной Азии. Реальную угрозу представляет распространение идей радикального религиозного фундаментализма.

       Все это вызывает необходимость реализации скоординированной политики государств – членов ОДКБ на афганском направлении, в первую очередь в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности, а также ускорению реализации Решения СКБ ОДКБ «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы».ZVF_7125.JPG

       Был рассмотрен и утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на второе полугодие 2015 года.

        Также участники Рабочей группы при СМИД ОДКБ посетили подразделения 201-й военной базы Российской федерации и 7-й десантно-штурмовой бригады Мобильных войск Вооруженных Сил Республики Таджикиста, входящие в состав КСБР ЦАР и КСОР. Военнослужащие рассказали о целях и задачах, стоящих перед соединениями в случае их задействования в составе Коллективных сил ОДКБ продемонстрировали практические навыки боевой подготовки. Члены делегации ОДКБ возложили цветы к памятнику погибшим воинам российской военной базы в 1991-1997 годах во время гражданской войны в Таджикистане. 

Командующий 201-й РВБ генерал-майор Евгений Тубол заявил на встрече с членами Рабочей группы по Афганистану, что  численный состав дислоцированной в Таджикистане 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознаменной военной базы (российской военной базы, РВБ) в ближайшие пять лет будет увеличен в полтора раза – с 5900 человек до 9000. 

Тубол напомнил, что в соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением срок пребывания 201-й РВБ в Таджикистане продлен до 2042 года, и рассказал о планах и задачах базы.

Командующий подчеркнул, что база укомплектована военнослужащими контрактной службы из числа граждан России, в наличии есть более 1000 единиц техники.

«В настоящее время идет переоснащение на новые образцы военной техники. Во втором квартале ожидается прибытие эшелонов с территории России с техникой, которые будут идти по территории трех государств, являющихся членами ОДКБ. Поэтому проблем с поставками в принципе нет. Доставляется техника как воздушным транспортом, так и железнодорожным. Все это декларируется, и правительство Таджикистана в курсе, что прибывает, в каком количестве и для выполнения каких задач», - сообщил генерал-майор Евгений Тубол.

По его словам, имеющаяся на базе военная техника будет модернизирована и передана таджикской стороне, для чего будут построены передвижные ремонтные заводы.

Тубол рассказал о строительстве социальных объектов. В частности, на территории военной базы будут построены дополнительно начальная школа, детский сад и четыре жилых дома по 196 квартир для размещения личного состава военнослужащих контрактной службы, а также офицеров и прапорщиков.

Командующий подчеркнул, что главными задачами базы является обеспечение национальной безопасности России и ее союзников в Центральноазиатском регионе, содействие Вооруженным силам Таджикистана «в отражении агрессии с территории Афганистана», охрана важных государственных и военных объектов в стране расположения, прием российских подразделений при выполнении задач по решению кризисных ситуаций и совместных действий в составе объединенной группировки вооруженных сил России и Таджикистана.

Тубол пояснил, что в случае возникновения кризисной ситуации в рамках ОДКБ Военная база в составе Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона будет решать задачи в Таджикистане, которые будут ставить командующий объединенной группировкой войск в рамках ОДКБ и верховные главнокомандующие России и Таджикистана.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru;

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости