24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ОДКБ в Душанбе обсудили вопрос оказания военно-технической помощи Пограничным войскам для усиления охраны таджикско-афганской границы

26.12.2013
26 декабря в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, на котороой были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках ОДКБ.

Особое внимание стороны уделилил перспективам развития ситуации в Центрально-Азиатском регионе после вывода в 2014 году Международных сил по поддержанию мира из Афганистана. В связи с этим вопросом была подчеркнута необходимость того, чтобы ускорить процесс оказания государствами-членами ОДКБ материально-технической помощи Пограничным войскам и другим соответствующим структурам Таджикистана.
Кроме того, состоялась конструктивная беседа по вопросам повестки дня будущих саммитов глав государств-членов ОДКБ, а также актуальным региональным и международным вопросам.
Решение об оказании военно-технической помощи Пограничным войскам ГКНБ Республики Таджикистан было принято 23 сентября с.г. на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи. Его реализация планируется  в два этапа: на первом -  предусматривается оснащение пограничных войск Таджикистана современными видами оружия, спецтехникой и спецсредствами; на втором этапе предусмотрено разработать межгосударственную целевую программу по обустройству таджикско-афганской границы, которая имеет протяженностью более1300 км и является южным рубежом ОДКБ. Большая часть границы проходит по сложному рельефу в условиях высокогорья Памира.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru 
odkb-pressa@mail.ru




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости