24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Президент Армении Серж Саргсян встретился в понедельник с Генеральным секретарем ОДКБ Юрием Хачатуровым

28.08.2017
Хачатуров и Саргсян 28.08.2017.jpg
  
 Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, находящиеся в сфере ответственности ОДКБ. В частности, были обсуждены вопросы укрепления безопасности, стабильности и мира на Южном Кавказе. 
    Отмечая, что в этом году исполняется 25 лет с подписания Договора о коллективной безопасности, так и 15 лет формирования ОДКБ, президент подчеркнул, что подобные юбилеи являются хорошим моментом, чтобы обратить взор на пройденный организацией путь и определить дальнейшее развитие. 
      Также Серж Саргсян отметил важность принятой в прошлом году в Ереване Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года. 
Хачатуров представил отчет о проделанной работе и осуществленных за последнее время мероприятиях. 
Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. 
    Поездка Юрия Хачатурова в Армению проходит в рамках серии визитов в государства–члены ОДКБ с целью обсуждения вопросов подготовки к сессии Совета коллективной безопасности и Совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, которые состоятся осенью 2017 года в городе Минске. 

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости