24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

О совещании заместителей секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ по вопросам международной и региональной безопасности

14.10.2015

        ZVF_8880.JPG14 октября 2015 года в Секретариате ОДКБ под председательством Генерального секретаря Организации Николая Бордюжи состоялось совещание заместителей секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ с участием Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации и представителя посольства Китайской Народной Республики.

       Участники совещания обсудили ряд актуальных вопросов международной и региональной безопасности.

       Представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Ирана и Китая обменялись мнениями и сверили подходы в оценках ситуации по развитию ситуации в зонах ответственности ОДКБ и прилегающих регионах. Высказана общая озабоченность по поводу деятельности на Ближнем Востоке так называемого Исламского государства, попыток распространить его влияния в направлении южных границ стран ОДКБ и Китая, а также Афганистана.

     ZVF_8887.JPGУчастники совещания отметили, что реальные угрозы для государств-членов ОДКБ исходят с территории Афганистана. Оттуда увеличивается нелегальный поток наркотиков, произведенных на территории ИРА, усиливается активность действующих на территории страны радикальных экстремистских исламских группировок и опасность их проникновения в государства Центральноазиатского региона. Талибы вплотную подошли к границе с Таджикистаном и уже контролируют больше 60 процентов приграничных территорий ИРА. Отмечено появление боевиков ИГИЛ на территории Афганистана, которых уже насчитывается от двух до трех тысяч. Была высказана обеспокоенность возможного обострения ситуации на линии границы Афганистана с Туркменистаном.

     ZVF_8891.JPGВ этой связи участники совещания сосредоточились на рассмотрении выработке согласованных подходов государств – членов ОДКБ, ИРИ и КНР по противодействию ИГИЛ, прежде всего, по скоординированному перекрытию каналов вербовки и маршрутов перемещения иностранных боевиков–террористов, следующих в зону конфликта. Достигнуты договоренности по наращиванию усилий, направленных на срыв попыток использования сети Интернет в интересах ИГИЛ и террористических структур в ходе предстоящих этапов операции «ПРОКСИ».

     В увязке противодействия международному терроризму рассмотрены итоги совместных антинаркотических операций и мероприятий, проводимых в формате ОДКБ и обсуждены предложения по совершенствованию борьбы с транснациональной наркопреступностью на афганском направлении. По данному вопросу с обстоятельным докладом выступил Сафонов О.А. – статс-секретарь–заместитель директора ФСКН России.

     ZVF_8901.JPGВ Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности серьезную обеспокоенность вызывают действия НАТО и наращивание военной инфраструктуры Североатлантического альянса в непосредственной близости у границ России и Беларуси, планомерное развертывание командных пунктов и размещение контингентов войск стран НАТО в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии в том числе с бронетехникой, резко возросшее количество масштабных военных учений с участием Сил быстрого развертывания.

     В ходе совещания было отмечено, что еще одним из наиболее опасных и болезненных конфликтных узлов остается кризис на Украине. «Появилась надежда, что усилия «нормандской четверки» смогут положить конец вооруженному противостоянию в Донбассе. Однако из-за непримиримой позиции киевских властей, их неспособности контролировать националистические группировки, сохраняется опасность возобновления кровопролития. Неподконтрольные властям Украины националистические формирования, значительные объемы оружия и боеприпасов из зоны боевых действий так называемой» АТО» у населения Украины становятся реальной угрозой.

___________________________________________________________

Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости