24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

О консультациях в Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам повестки дня 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций

03.08.2012

2 августа 2012 года в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны под председательством заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Г.Н.Невыгласа состоялись консультации по согласованию позиций государств-членов ОДКБ по вопросам повестки дня предстоящей 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В консультациях приняли участие руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, полномочные представители государств-членов при ОДКБ, представители посольств государств-членов ОДКБ, сотрудники Секретариата ОДКБ.

Участники консультаций высказались за продолжение тесного сотрудничества делегаций стран-членов ОДКБ в ООН и обсудили приоритетные вопросы взаимодействия в ходе предстоящей сессии ГА ООН. Особое внимание при обмене мнениями было уделено проблематике международной безопасности, контроля над вооружениями, верховенства права в международных отношениях и концепции «ответственности за защиту», реформе ООН, в т.ч. Совета Безопасности, положению в Афганистане, антитеррористической деятельности ООН, многостороннему сотрудничеству в области окружающей среды, а также административно-бюджетныем вопросам и предстоящим выборам в органы системы ООН.

 

Было отмечено также, что Организация Объединенных Наций остается опорной конструкцией международных отношений и равноправного межгосударственного сотрудничества. ООН обладает уникальной легитимностью, необходимыми полномочиями для адекватного реагирования на все многообразие современных вызовов и угроз. Именно ООН должна продолжать обеспечивать политическое, правовое и моральное лидерство в борьбе с глобальными вызовами, устанавливать справедливые принципы и стандарты взаимодействия, контролировать их выполнение, оказывать необходимую помощь и содействие нуждающимся в этом государствам.

Консультации способствовали согласованию позиций государств-членов ОДКБ по внесенным на рассмотрение пунктам повестки дня 67-ой сессии ГА ООН. Стороны подтвердили стремление к дальнейшему углублению координации и практическому взаимодействию.

 

 

2 августа 2012 года


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости