24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

НАЧАЛАСЬ АКТИВНАЯ ФАЗА ПЕРВЫХ МИРОТВОРЧЕСКИХ УЧЕНИЙ «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012» В КАЗАХСТАНЕ

15.10.2012
Активная фаза совместного первого миротворческого учения Организации Договора о коллективной безопасности под условным наименованием «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012», началась сегодня, 15 октября с.г. в Казахстане.
Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ на на трех полигонах: «Илийский», «Шошкала», «Берег» приступили к практическим занятиям по проведению на КПП контроля перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту, отражению «нападения бандформирований» на лагерь миротворцев.  Подразделения КМС ОДКБ также начали отработавать учебные задачи по сопровождению колонн с гуманитарным грузом, и противодействию массовым беспорядкам, по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня.
Так миротворческий взвод от Республики Армения почти «без потерь» отразил нападение на КПП, расположенное на подъезде к штабу КМС на полигоне «Илийский». Во время учебного боя бойцы умело заняли оборону и, перекрыв подъезды двумя БТР-80, «отбили» атаку условных террористов. После чего к ним на усиление, прикрываясь бронемашиной, оперативно выдвинулся взвод российских миротворцев из состава 15-й мотострелковой бригады Центрального военного округа, который завершил разгром и пленение «противника». Были также проведены досмотр проезжающего автотранспорта с личным досмотром всех находящихся там лиц.
В это же время белорусские миротворцы из 103-й мобильной бригады Сил специальных операций ВС Республики Беларусь высадились с двух вертолетов МИ-17 в р-не моста через реку и в считанные минуты выставили там мобильный КПП, не дав таким образом «противнику» перерезать стратегическую автотрассу, по которой прошла колонна Международного Комитета Красного Креста с гуманитарным грузом для пострадавших в ходе «конфликта» Спецназовцы одновременно перекрыли подъезды к мосту, установив ограничительные знаки и размотав поперек дороги ленту с шипами. Другие в  тоже время заняли позиции вдоль насыпи и под мостом, лишив «противника» таким образом произвести подрыв моста.
Также в этот день миротворцы ОДКБ тренировались проводить переговоры с агрессивно настроенной толпой людей и не допустить столкновений, взаимодействовать с местной властью, отвечать на вопросы журналистов, которые прибыли в зону проведения миротворческой операции для ее освещения, организовывать выход беженцев и даже помогать беременной женщине в поиске отца ребенка, «пропавшего» накануне в результате межэтнических «столкновений».
Ход действий миротворцев оценивал лично командующий Аэромобильными войсками Казахстана генерал-майор А.Алдабергенов и  представители Секретариата ОДКБ.    
Накануне во время первого этапа учения были отработаны учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ, организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений КМС ОДКБ к выполнению задач.
Учение проводится в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 г. тема -  «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности».
В учение принимают участие миротворческие контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Всего участвуюте около 950 человек, до 70 единиц автомобильной и 35 единиц бронетанковой техники, 4 вертолета Ми-17. От Вооруженных Сил Республики Казахстан 535 человек, свыше 58 единиц автомобильной и 24 единицы бронетанковой техники, а также 4 вертолета.  От Российской Федерации мотострелковая рота из состава миротворческой 15-й мотострелковой бригады (г.Самара) около 160 человек, от армий Армении, Белоруссии, Таджикистана миротворческие подразделения в составе до 30 человек. От Киргизии примет участие горно-стрелковая взвод  - около 50 военнослужащих.
Соглашение о миротворческой деятельности государств-членов ОДКБ, в соответствии с которым были созданы Миротворческие Силы ОДКБ, было подписано 6 октября 2007 года на сессии Совета Коллективной Безопасности в Душанбе, вступило в силу 15 января 2009 года. Общая численность выделенных контингентов в МС ОДКБ около 4000 человек, из них около 500 – сотрудники правоохранительных органов и МЧС.
______________________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7 495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости