24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

На базовом полигоне сил спецназначения ОДКБ в Подмосковье прошел «круглый стол» по вопросам совершенствования боевой и специальной подготовки формирований сил специального назначения КСОР и развития учебной материально-технической базы для их подготовки

23.10.2015

         PA230122.JPG23 октября с.г. на полигоне Федерального казенного предприятия «НИИ Геодезия» в Подмосковье, который является базовым для подготовки формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, впервые состоялся «круглый стол» по вопросам совершенствования боевой и специальной подготовки ФССН КСОР и развития учебной материально-технической базы.

       PA230121.JPGВ работе «круглого стола» приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Махонов, представители Главного командования Внутренних войск и Центра спецназначения МВД РФ, руководители профильных подразделений ФСБ, ФСКН, Минобороны, Минпромторга России, руководство полигона.

       Проведение «круглого стола» проходило в рамках XIХ Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2015», в ходе которой состоялся широкомасштабный показ высокотехнологичных, инновационных разработок для технического переоснащения правоохранительных органов и специальных служб, что дало возможность продуктивно обсудить ключевые аспекты совершенствования системы подготовки специальных подразделений, входящих в состав КСОР ОДКБ.

PA230172.JPGВ своем выступлении заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков сказал, что успешное решение возложенных на формирования сил спецназначения КСОР ОДКБ ответственных задач непосредственно зависит от уровня профессиональный выучки личного состава, способности командиров руководить подразделениями в сложной обстановке. «Организация Договора о коллективной безопасности постоянно направляет усилия на поддержание высокой боевой готовности формирований сил и средств системы коллективной безопасности. Сегодня с удовлетворением можно отметить, что в ходе ряда проведенных совместных мероприятий подразделения правоохранительных органов и спецслужб, входящих в состав КСОР, не раз демонстрировали хорошую подготовку и боевую выучку», - заявил Валерий Семериков.PA230169.JPG

      Вместе с тем, он отметил, что осложнение складывающейся обстановки, новые требования, предъявляемые к спецподразделениям в условиях быстрого развития вооружения и способов ведения боевых действий и специальных операций, диктуют необходимость постоянного совершенствования всесторонней подготовки командного и личного состава.

      Особое внимание в формате ОДКБ уделяется совместной подготовке сил и средств к действиям по предназначению. С этой целью ежегодно проводится ряд совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и структурных подразделений, в ходе которых отрабатывается в том числе порядок применения воинских контингентов совместно с формированиями сил специального назначения в составе КСОР и взаимодействие их органов управления. В 2009 году началась серия совместных учений с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ под условным наименованием «Взаимодействие». За истекший период проведено семь учений, на которых ФССН КСОР ОДКБ получили практику подготовки к практическому применению во всех регионах коллективной безопасности.

       Отдельно с подразделениями ФССН проводятся комплексные тактико-специальные учения «Кобальт» и «Гром» (по линии МВД и антинаркотических ведомств), в ходе которых отрабатываются вопросы проведения самостоятельных специальных операций по уничтожению незаконных вооруженных формирований, пресечению деятельности террористических и транснациональных преступных групп, проведению оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников, противодействию наркопреступности, ликвидации последствий аварий на потенциально опасных объектах. Таких учений проведено пять.

PA230179.JPGПредставитель Секретариата ОДКБ отметил, что состав подразделений, выделенных в ФССН, неоднороден, национальные формирования имеют свою специфику и различный уровень подготовки. Для решения имеющихся проблем в этой области Секретариатом ОДКБ спланирован и проводится ряд организационных и практических мероприятий по выработке согласованных подходов и единых направлений в системе боевой и специальной подготовки.

      DSC_9209.JPGТакже было подчеркнуто, что современная обстановка характеризуется не только динамичным развитием систем вооружения и военной тактики, но и изменением способов террористической и диверсионной деятельности «В составе террористических организаций упор уже делается на высокомобильные, хорошо подготовленные небольшие группы профессиональных боевиков. Они действуют конспиративно и внезапно, используют самое современное оружие и передовые технологии, совершая при этом не просто вооруженные нападения, а наиболее резонансные теракты, избирательные диверсии на стратегических объектах, целенаправленное уничтожение государственной инфраструктуры», - отметил представитель Секретариата ОДКБ.

      DSC_9773.JPGУспешное противодействие такому противнику со стороны специальных подразделений правоохранительной системы требует усовершенствования системы их подготовки. Методика боевой подготовки выбирается с учетом исследования проблем боевой эффективности применения спецподразделений, прогнозного моделирования предстоящих боевых действий, интеграционного мониторинга развития оперативной обстановки.

       Прозвучавшие в ходе «круглого стола» выступления и обмен мнениями реально показали важность рассматриваемых вопросов для дальнейшего развития системы подготовки специальных сил и средств КСОР. В этой связи обобщенные материалы с соответствующими выводами будут направлены в заинтересованные министерства и ведомства, государств – членов ОДКБ для подготовки конкретных предложений в части совершенствования всесторонней подготовки ФССН КСОР ОДКБ.

_______________________________________________________________________

Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости