24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ в Нижнем Тагиле обсудит вопросы стандартизации военной техники

07.09.2015

        10 сентября 2015 года в г. Нижний Тагил под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина состоитсяXIII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС). Это первое заседание Комиссии под председательством Дмитрия Рогозина после назначения его в начале июня текущего года Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ Председателем МКВЭС.

         В работе Комиссии примут участие руководители и члены ее национальных частей, а также Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа

       Особое внимание участников заседания будет уделено вопросам стандартизации военной техники в рамках ОДКБ, создания Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил, а также совершенствования механизма поставок продукции военного назначения.

        Предполагается в числе прочих вопросов рассмотреть проекты Четвертого Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества, а также Меморандума о взаимопонимании между уполномоченными органами государств – членов ОДКБ по военно-техническому сотрудничеству по вопросам создания и развития сети сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники.

      Комиссия на своем заседании обсудит мероприятия по углублению интеграции предприятий и организаций ОПК государств – членов ОДКБ в целях создания межгосударственных научно-производственных объединений по выпуску продукции военного назначения, а также по формированию механизма практической реализации вопросов взаимодействия предприятий и организаций, содержащихся в Перечне предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ.

         Накануне заседания Комиссии, 8 и 9 сентября в Екатеринбурге, состоится заседание Рабочей группы при Председателе МКВЭС.

         Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. В текущем году исполнилось 10 лет со дня ее образования.

          Основным направлением деятельности МКВЭС является выработка рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества государств – членов Организации по ряду приоритетных направлений. В числе их разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического (технического) сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, определение принципов создания и функционирования совместных предприятий (организаций) по разработке, производству, модернизации, ремонту, техническому обслуживанию и утилизации продукции военного назначения.

______________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости