24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Комментарий Секретариата ОДКБ о т.н. «санкционном списке» Украины в связи включением в него своего сотрудника

17.09.2015

       В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности с большим удивлением восприняли включение в т.н. «санкционный список» Украины, утвержденный 16.09.2015 Указом президента П.А.Порошенко «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», пресс-секретаря Секретариата ОДКБ Зайнетдинова Владимира Фаридовича (номер 122 в списке).

      Включение в подобные списки международного служащего, который в соответствии с Уставом Организации (зарегистрирован в Секретариате ООН), обладает особым статусом, и такие действия украинского руководства квалифицируются как грубое нарушение международного права и недопустимое вмешательство в деятельность международной Организации, которая является наблюдателем в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

     Учитывая, что В.Ф. Зайнетдинов, являясь пресс-секретарем Секретариата ОДКБ, осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации и информирование общественности о деятельности ОДКБ, расцениваем внесение его в «санкционный список Украины» как попытку ограничить свободу слова и ущемить права журналистов в нарушение обязательств, которые все страны-члены ОБСЕ (в том числе и Украина) взяли на себя еще по заключительному акту Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.
Зайнетдинов- Украина - санкции, 16.09.2015.jpg


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости