24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ завершили активную фазу учения «Взаимодействие-2013» в Беларуси разгромом незаконных вооруженных формирований с применением воздушного десанта, авиации и артиллерии

25.09.2013

    ZVF_3632.JPG25 сентября с.г. на полигоне «Осиповичский» Вооруженных Сил Республики Беларусь завершилась активная фаза совместного учения «Взаимодействие-2013» Коллективных Сил оперативного реагирования государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).ZVF_3241.JPG

    В учении приняли участие оперативные группы и воинские контингенты вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

    С момента создания Коллективных Сил оперативного реагирования ОДКБ нынешнее учение проводится в пятый раз. Руководителем совместного учения выступил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Игорь Лавриненко. Коллективные Силы оперативного реагирования возглавил командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев.

В основу замысла учения был положен один из вариантов возможного возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности диверсионных формирований, международных террористических организаций и наемнических структур.

    ZVF_3248.JPGВ ходе проведения учения была спланирована и проведена спецоперация по применению Коллективных Сил оперативного реагирования ОДКБ в назначенной зоне ответственности.

    Подразделения КСОР ОДКБ выполняли практические задачи на военном аэродроме «Бобруйск» и на полигоне «Осиповичский». В задачи участников учения входили действия по деблокированию аэродрома, штурму здания, освобождению заложников. Также подразделения многонациональной группировки осуществляли охрану важных государственных объектов, проводили разведку местности, вели поиск незаконных вооруженных формирований, организовывали и проводили засады.

    По замыслу учения в одном из государств-членов ОДКБ произошла дестабилизация обстановки, в связи с возрастанием активности деятельности диверсионных формирований, международных террористических организаций и наемнических структур.

    ZVF_3455.JPGСоветом коллективной безопасности ОДКБ принято решение на оказание этому государству военной и военно-технической помощи.

    В соответствии с замыслом учения 24 сентября КСОР ОДКБ успешно провели операцию по деблокированию аэродрома стратегического значения в Бобруйске.

    Далее по получении информации установлено, что отряду боевиков численностью до 250 человек поставлена задача захватить и уничтожить компрессорную станцию на газопроводе с государственным запасом газа. Из перехваченных переговоров боевиков радиотехнической разведкой установлено направление движение к охраняемому объекту.

     Действия КСОР начались с выдвижения разведывательных групп на автомобиляхZVF_3357.JPG «Богатырь» в назначенные районы 10 – 30 км западнее охраняемого объекта, где ведется поиск незаконных вооруженных формирований. Охрана важного государственного объекта осуществляется силами и средствами 124-го отдельного стрелкового батальона территориальных войск (осб ТВ).

     Для своевременного обнаружения НВФ командование КСОР приняло решение усилить силы и средства разведки, для чего в 10 км западнее охраняемого объекта начинает работу беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с задачей обнаружения групп боевиков.

     Для прикрытия направлений вероятного выдвижения НВФ и нанесения ему огневого поражения десантируются парашютным способом самоходно-артиллерийская батарея на 2С9 «НОНА» Российской Федерации (РФ), аэромобильная рота 357-го аэромобильного батальона Республики Беларусь, десантно-штурмовая рота и десантно-штурмовая рота Республики Казахстан. Воздушное прикрытие десантников обеспечивают самолеты СУ-25 ВВС Республики Беларусь, наносят бомбовый удар по колонне НВФ.

В это время БПЛА обнаруживает выдвижение незаконного вооруженного формирования (НВФ) на автомобиле в районе высоты «Петух» и отслеживает его передвижение, передавая информацию в штаб КСОР. Командование принимает решение организовать засаду на маршруте НВФ силами разведгруппы.

     НВФ уничтожается огнем из стрелкового оружия с использованием дистанционной системы управления огнем «АДУНОК», установленной на автомобиле «Богатырь». Видеоинформация о ходе выполнения задачи БПЛА передается в штаб КСОР. Силами и средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) осуществляется подавление радио и телефонных переговоров боевиков, в результате чего основные силы НВФ, не получив информацию от НВФ, продолжают движение в направлении высоты «Квадрат».

     Получив информацию от БПЛА об НВФ и его выдвижении к объекту принимается решение на нанесение по колонне противника удара двумя Су-25 Республики Беларусь). В результате удара авиации по противнику наносится огневое поражение, отряд НВФ разделяется на две части и продолжает движение к объекту по разным направлениям.

    По выдвигающимся двум колоннам боевиков продолжает наносить удары авиация. Несмотря на потери, НВФ продолжает прорываться к объекту по двум направлениям: с запада и с юга. Стрелковый взвод ТВ, охраняющий объект, занимает позиции западнее компрессорной станции для отражения атаки НВФ. Для своевременного обнаружения и противодействия НВФ командование КСОР принимает решение на ведение поисково-штурмовых действий в двух районах:

- в районе № 1 действует первая вертолетная поисково-штурмовая группа (ВПШГ) в составе аэромобильного взвода 357-го аэромобильного батальона Республики Беларусь с отделением специального назначения Вооруженных Сил Армении;

во втором районе действует ВПШГ № 2 в составе десантно-штурмового взвода Республики Казахстан.

     После сбора на площадке десантирования самоходно-артиллерийская батарея занимает огневую позицию, десантировавшиеся подразделения выдвигаются в районы ветряной электростанции и заброшенных сельхозпостроек для ведения засадных действий.

     Воздушно-поисковая штурмовая группа (ВПШГ) № 1 и № 2 десантируются посадочным способом на направлении движения группы боевиков, выдвигающихся с западного направления. Заняв огневые рубежи подразделения, совместно останавливают движение группы боевиков огнем из стрелкового оружия.

     Для блокирования и уничтожения НВФ, остановленного на западных подступах к компрессорной станции, выдвигается на бронетехнике десантно-штурмовой батальон Республики Казахстан и мотострелковый взвод Армении. После занятия указанных рубежей подразделениями блокирования и ВПШГ осуществляется поражение группы НВФ с использованием всех имеющихся огневых средств.

     После получения информации от БПЛА о выдвижении резерва НВФ ВПШГ №1 и №2 осуществляют перелет и готовят засадные действия в районе Мельницы. Мотострелковый взвод Республики Армения выдвигается на рубеж 500 м восточнее мельницы для завершения уничтожения резерва. Десантно-штурмовая рота Республики Казахстан под прикрытием огня бронетранспортеров приступает к осмотру местности в районе западнее компрессорной станции.

     Десантно-штурмовая рота Российской Федерации, десантно-штурмовая рота Республики Казахстан и аэромобильная рота Республики Беларусь последовательно наносят поражение главным силам незаконного вооруженного формирования огнем из засад и самоходно-артиллерийской батареей, втягивая боевиков в район уничтожения. Боевики, бросив уничтоженную технику и тяжелое вооружение, скрываются в заброшенных сельскохозяйственных постройках и переходят к их удержанию.

     Выдвигающийся резерв в районе мельницы поражается огнем из засад ВПШГ. Его уничтожение завершается огнем бронегруппы, сабатр и ударами Ми-24.

     В это время часть уцелевших боевиков отвлекающей группы НВФ, используя убытие ВПШГ и бронегруппы Российской Федерации, пытается на автомобиле уйти от групп досмотра и осуществить подрыв у компрессорной станции. Для их уничтожения во взаимодействии с группой территориальных войск в район 100 м западнее компрессорной станции высаживается с использованием альпинистского снаряжения разведывательная группа Республики Беларусь. Уцелевшие боевики уничтожаются огнем с места.

     Для блокирования и завершения уничтожения группы НВФ, выдвигаются аэромобр (РБ) на бронетехнике. Подразделения занимают рубежи блокирования. За боевыми подразделениями выдвигаются медицинские автомобили в районы компрессорной станции и ветряной электростанции для оказания медицинской помощи раненым и автомобили внутренних войск для сбора задержанных боевиков.

     Окруженным боевикам с помощью звуковещательной станции выдвигается предложение о сдаче в плен. Переговоры не дают результата, и подразделениям ставится задача на уничтожение группы НВФ с использованием всех имеющихся огневых средств. Уничтожение НВФ завершается огнем групп блокирования и артиллерии, ударом пары вертолетов МИ-24.

     После завершения уничтожения отряда НВФ подразделения КСОР не допустив вывода из строя важного государственного объекта, осуществляют организованное выдвижение в район сосредоточения. Практические действия КСОР ОДКБ завершились полной ликвидацией боевиков.

      Особенностями прошедшего учения является одновременное совместное применение двух составляющих системы коллективной безопасности ОДКБ – Региональной группировки войск (сил) Беларуси и России и Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

     Впервые в рамках ОДКБ состоялось десантирование парашютным способом самоходных артиллерийских установок.

     В ходе учения КСОР ОДКБ были использованы новые образцы вооружения и военной техники белорусского производства. Успешную апробацию прошла техника РЭБ, позволяющая вести радиоразведку и подавление радиосетей, применялись тепловизоры для поиска, обнаружения и ликвидации противника. Кроме того, наглядно была продемонстрирована работа автоматизированных дистанционных управляемых систем вооружения типа «АДУНОК» на бронетехнике и в стационаре.

    ZVF_3619.JPG Общая численность привлекаемого контингента составила более 600 человек, было задействовано около 60 единиц боевой и специальной техники, а также до 15 единиц авиационной техники.

     Завершение практических действий войск ознаменовалось награждением военнослужащих, наиболее отличившихся по итогам учения.ZVF_3586.JPG

Совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013» проходило на общем оперативно-стратегическом фоне белорусско-российским учением «Запад-2013». 

За ходом учения наблюдали:


1.            Министр обороны Республики Беларусь, генерал-лейтенант Жадобин Юрий Викторович;

2.            Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь, генерал-майор Тихоновский Петр Николаевич;

3.            Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Лавриненко Игорь Владимирович;

4.            Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, генерал-майор Белоконев Олег Алексеевич;

5.            Министр обороны Республики Армения, Оганян Сейран Мушегович;

6.            Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, генерал-майор Алимов Руслан Садвакасович;

7.            Начальник управления делами Министра обороны – секретарь коллегии Министерства обороны Кыргызской Республики, полковник Мусиев Майранбек Бектуганович;

8.            Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра Обороны Российской Федерации, генерал армии Герасимов Валерий Васильевич;

9.            Заместитель Министра обороны Российской Федерации, генерал армии Булгаков Дмитрий Витальевич;

10.        Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра Обороны Республики Таджикистан, генерал-лейтенант Надыров Рамиль Халилович;

11.        Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Туркменистана – начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Туркменистана, полковник Худайкулыев Акмурат Бяшимович;

12.        Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь, генерал-полковник Мальцев Леонид Семенович;

13.        Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности, Бордюжа Николай Николаевич;

14.        Начальник объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности,  генерал-лейтенант Александр Игоревич Студеникин;

15.        Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, Патрушев Николай Платонович;

16.        Секретарь Совета Безопасности Республики Таджикистан, Каххаров Абдулрахим Абдулхадович;

17.        Секретарь Совета Безопасности Республики Армения, Багдасарян Артур Ваганович;

18.        Председатель Осиповичского районного исполнительного комитета, Шукалович Петр Ефимович;

19.        Председатель Могилевского исполнительного комитета, Рудник Петр Михайлович.

___________________________________________________________

Объединенный пресс-центр  учения «Взаимодействие-2013»

+7495-795-27-10

+375297641451

odkb-pressa@odkb-csto.org

press@mod.mil.by


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости