24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

III-я научно-образовательня программа "Академия безопасности ОДКБ" завершилась в Подмосковье.

20.06.2014

      ZVF_0506.JPGВ Подмосковье завершился совместный научно-образовательный проект Секретариата ZVF_0516.JPGОДКБ, Фонда публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, проходивший в рамках научно-образовательной программы "III Академия безопасности ОДКБ", которая проходила с 16 по 20 июня с.г.  В рамках программы молодые ученые-международники, преподаватели, аспиранты, журналисты, общественные деятели из 6 стран ОДКБ (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана), а также Молдавии, Приднестровья, Украины и Сербии обсудили актуальные вопросы безопасности на постсоветском пространстве: борьбу с наркотрафиком, терроризмом и экстремизмом; проблемы миграции, сценарии развития событий в Центральной Азии после вывода войск из Афганистана, а также информационное освещение деятельности ОДКБ.

      ZVF_0504.JPGУчастники программы посетили штаб-квартиру Организации Договора о коллективной безопасности в Москве, где на открытие мероприятия выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Он рассказал об истории создания ОДКБ, ее становлении и основных целях и задачах Организации. Николай Бордюжа отметил важность для ОДКБ и заинтересованного политологического, научного и журналисткого сообщества проведения таких научно-образовательных программ. 

    ZVF_0540.JPGВ ходе занятий участники "III Академии ОДКБ" обсудили военно-политическую ситуацию в зоне ответственности ОДКБ, ее коммуникационную составляющую, парламентское измерение и освещение деятельности ОДКБ в средствах массовой информации и проблемы формирования системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ. Практические занятия прошли в Академии гражданской защиты МЧС России в Новогорске. 

       ZVF_0585.JPGВо время профессиональных дискуссий шли жаркие обсуждения таких актуальных тем как "Сценарии эволюции военно-политической обстановки в Афганистане и Центральной Азии после 2014 года", "Методологии "цветных революций" и политические перевороты на постсоветском пространстве". Особняком стояла дискуссия "Восточно-Европейская безопасность в контексте событий на Украине", которая была проведена заместителем директора Российского института стратегических исследований доктором исторических наук Тамарой Гузенковой. Речь шла о взаимоотношениях Украины и НАТО, европейской системы безопасности, перспективах внеблокового статуса Украины.

Программа дня завершилась торжественным вручением дипломов участникам III Академии ОДКБ.

ZVF_0659.JPGZVF_0599.JPG

ZVF_0648.JPG

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости