24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил в прямом эфире телеканала "Россия-24", где рассказал об актуальных вопросах деятельности Организации по обеспечению коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, прогнозируемом ухудшении ситуации в Афганистане

18.09.2014


      Н.Бордюжа в программе Мнение на Россия-24, 17.09.2014.jpg17 сентября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил в прямом эфире телеканала "Россия-24", где рассказал об актуальных вопросах деятельности Организации по обеспечению коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, развитии Коллективных сил и противодействии накркоугрозе. 
Он сказал, что прогнозирует ухудшение обстановки в Афганистане и ухудшение обстановки на границах с соседями, партнерами по ОДКБ.
"Для нас Афганистан вопрос номер 1, мы много занимаемся этой проблематикой, было несколько заседаний совета глав ОДКБ. Мы мониторим обстановку и видим куда примерно она развивается. И исходя из этого, поскольку мы все-таки прогнозируем там ухудшение обстановки и ухудшение обстановки на границах с нашими партнерами, хотя и не прогнозируем, тем не менее, крупномасштабных вторжений в наши страны, мы видим, что там обстановка будет ухудшаться, и это будет влять на наши страны, поэтому приято решение об укреплении таджикско-афганской границы, и эти решения уже на стадии реализации", - сказал он.

     Наша задача предотвратить или минимизировать те угрозы, которые могут возникнуть у наших стран из-за Афганистана. Если говорить в целом о нашей позиции по Афганистану, то руководители наших стран ставят нам две задачи — контактировать с центральными и местными органами власти этой страны, оказывать им помощь в стабилизации обстановки и взаимодействовать, в том числе по вопросам наркотиков. И второе — обеспечение охраны границы, это готовность к тому, чтобы среагировать на нежелательное развитие обстановки, если оно возникнет, - заключил Бордюжа.

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/620335/

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости